Прямой эфир Новости спорта

ДГД Алматы открыл чаты в Telegram для участников ВЭД

Чаты работают оперативно, сотрудники департамента госдоходов готовы ответить на любой вопрос, касающийся электронного декларирования.

С 1 апреля в Казахстане запустили систему "Таможенное декларирование" по всем таможенным процедурам. Эта система работает во всех регионах и областях республики. Внедрение этой системы облегчает участникам ВЭД (внешнеэкономическая деятельность. – Авт.) электронный доступ к таможенной информации.

Департамент государственных доходов г. Алматы провёл несколько встреч на таможенных постах с участниками ВЭД, после чего открыл чаты в Telegram.

В мессенджере функционируют чаты "Астана-1 (ИМПОРТ)" (вступить в группу можно по ссылке t.me/joinchat/) и "Астана 1 (ЭКСПОРТ)" (вступить – t.me/joinchat/).

В чатах проблемные вопросы оперативно отрабатываются сотрудниками органов государственных доходов и экспертами специально созданной рабочей группы, отметили в ДГД.

Корреспондент Informburo.kz вступил в группы и убедился, что чаты действительно работают и там простым языком объясняют, что и как делать в электронном декларировании.

Также для участников ВЭД функционирует бот-помощник Telegram (@astana1_bot) и канал "Правильный ответ" (https://t.me/yzeotvetili), в котором можно найти ответы на актуальные вопросы по электронному декларированию.

По мнению специалистов Национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде", развитие электронной торговли является одним из пунктов, который положительно повлияет на экономику страны.

Поделиться:

Новости партнеров