Прямой эфир Новости спорта

Деятельность ИГИЛ будет анализировать экспертная группа ШОС

Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов инициировал создание в ШОС экспертной группы для тщательного анализа террористической группировки «Даиш» - так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» или ИГИЛ. Это предложение прозвучало сегодня в Москве на конференции «Безопасность и стабильность в регионе ШОС», в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств и представители государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.

Ерлан Идрисов заявил, что Казахстан рассматривает террористическую группировку «Даиш» как непосредственную угрозу безопасности для Евразии.

"Даиш" развернула широкую пропагандистскую кампанию, обеспечившую ей активное пополнение радикалами, включая граждан государств-членов ШОС. Есть опасность того, что следом за идеологией ИГ в наши страны придут и ее носители – бандиты, получившие в Сирии и Ираке опыт вооруженных действий", – заявил министр.

Ерлан Идрисов полагает, что, кроме силового реагирования со стороны органов правопорядка на эту угрозу, необходимы совместные действия по контрпропаганде и дискредитации ИГ и подобных структур, снижению их привлекательности для молодежи. Напомнив о случаях вступления в эту организацию граждан многих государств, в том числе западных, глава МИД РК призвал к активизации усилий по противодействию "Даиш", в том числе в социальных сетях.

Он также считает необходимым скоординировать действия внутри ШОС, усилить работу с другими континентальными организациями по безопасности, прежде всего с СВМДА и ОДКБ. В частности, Казахстан предлагает создать в рамках ШОС экспертную группу для тщательного анализа такого явления, как террористическая группировка "Даиш", заявил Ерлан Идрисов.

На конференции также были обсуждены проблемы и пути решения кризиса в Сирии, иранской ядерной программы, ситуации в Афганистане и конфликта в Украине, который, как отметил министр иностранных дел РК, является "самым острым кризисом на нашем пространстве".

"Призываем все стороны к скорейшему поиску решений кризиса на основе Минских договоренностей. Убеждены, что преодоление этого аномального кризиса возможно и доступно", - подчеркнул Ерлан Идрисов.

Он заявил также, что при всех сложностях фокус внимания и повестка дня не должны полностью сместиться на вопросы безопасности. Не меньшее внимание должно уделяться экономическому развитию, торговле и транзиту. Он отметил, что развитию экономической составляющей ШОС будет способствовать создание финансовых механизмов сопровождения ее деятельности, таких как Банк развития ШОС и иных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров