Прямой эфир Новости спорта

Девушка с ДЦП сыграет главную роль в новой картине "Казахфильма"

В Алматы снимают социальную драму о людях с ограниченными возможностями.

Режиссёр фильма "Девушка и море"

Режиссёр фильма "Девушка и море" / Фото киностудии "Казахфильм"


Киностудия "Казахфильм" приступила к съёмкам социально ориентированного кинопроекта под рабочим названием "Девушка и море", передаёт пресс-служба киностудии.

Сюжет социальной драмы рассказывает о девушке по имени Асель, которая живёт с диагнозом ДЦП, о её мечтах, любви и семье. Девушка встречает парня Тахира с такой же физиологической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью. Но на пути к мечте много препятствий.

Режиссёры фильма – Мухамед Мамырбеков и Азизжан Заиров, которые также являются авторами сценария.


В съёмках приняли участие ученики реабилитационного центра "Арди"

В съёмках приняли участие ученики реабилитационного центра "Арди" / Фото киностудии "Казахфильм"


"В основу фильма "Девушка и море" легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра "Арди" Динары Шариповой, которая исполнит главную роль в фильме. Весёлая, отзывчивая и доброжелательная, она обладает сильным, волевым характером. Несмотря на свой недуг, Динара живёт полноценной насыщенной жизнью – получила образование, работает в банке, вышивает картины и помогает здоровым людям поверить в себя. В фильме мы хотим раскрыть её безграничный внутренний мир", – рассказал режиссёр и продюсер картины Азизжан Заиров.


Динара Шарипова

Динара Шарипова / Фото dailynews.kz


Большинство ролей в фильме исполняют ученики реабилитационного центра "Арди".

"Мы хотим раскрыть весь спектр проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Увидев жизнь инвалидов изнутри, зритель, наблюдая за их ежедневной и напряженной борьбой за право быть равноправными членами общества, начинает лучше понимать их и обретает веру в свои собственные силы. Наша лента – это своего рода арт-терапия не только для людей с особыми потребностями, но и для всех нас", – отметил сорежиссёр Мухамед Мамырбеков.

Азизжан Заиров рассказал, что во время подготовительного периода была проведена огромная работа с каждым департаментом – с художником-постановщиком, оператором и осветителями.


Съёмки фильма "Девушка и море"

Съёмки фильма "Девушка и море" / Фото киностудии "Казахфильм"


"Мы вместе обсуждали каждый кадр", – добавил он. – Кроме того, над дикцией главных актеров работали логопеды, которые ежедневно прочитывали вместе с ними все диалоги".

Основные съёмки будут проходить в Алматы на протяжении двух месяцев. "Девушка и море" – это вторая часть дилогии "Безграничные возможности". В первой части "Быть или не быть?" особый мир людей с ограниченными возможностями раскрыли с точки зрения молодого парня.

Поделиться:

Новости партнеров