Прямой эфир Новости спорта

Девочку, которую отказались оперировать в Казахстане, готов принять Израиль

У девятилетней Малики Ахметкадыр с рождения опухоль на спинном мозге. Такая аномалия встречается у одного человека из тысячи.

Малика Ахметкады

Малика Ахметкадыр / Фото предоставлено родителями девочки


У девятилетней Малики Ахметкадыр с рождения опухоль на спинном мозге. Диагноз звучит как "липоменингоцеле пояснично-крестцовой области" или "спина бифида". Такая аномалия встречается у одного человека из тысячи. Казахстанские медики отказываются делать Малике необходимую ей операцию.

"Наши врачи сказали, что липому не смогут полностью удалить, она будет расти вместе с ребёнком, – говорит мама девочки Зауреш Тленбаева. – В опухоль вросли нервные корешки, их отделять наши врачи не берутся, а если опухоль оставить, то нервные корешки будут врастать и дальше. Когда ей хотели сделать операцию, нас положили в Центр материнства и детства, в нейрохирургию. Я отказалась от операции, я видела таких же детей, они после этой операции не могли шевелить ногами".

Родители девочки через друзей в России узнали, что необходимую Малике операцию можно сделать в Израиле. Чтобы сделать её, они были даже готовы продать свой дом. Но в последний момент передумали, так как у них ещё трое детей, и семья осталась бы на улице.


Малика Ахметкадыр

Малика Ахметкадыр / Фото предоставлено родителями девочки


"В Израиле делают операцию, после которой наступает полное выздоровление, там могут полностью удалить опухоль. У нас такое не делают. Нам нужно обратиться к профессору Шимону Рокхинду. Нам сказали, что операция обойдётся приблизительно в 50 000 долларов. У нас таких денег нет", – говорит мать девочки Зауреш Тленбаева.

Болезнь Малики прогрессирует. Со временем она может потерять способность передвигаться, также может развиться гидроцефалия.

"Она отличница, учится на дому, у неё не двигаются пальцы на ногах. Она хромает, одна нога короче другой. В школу ходить она не может, потому что ей каждый день надо по два-три часа делать катетеризацию, выводить мочу. У неё недержание из-за опухоли".

В Казахстане получить благотворительную помощь от общественников семье Малики не удалось.

"Я обращалась во все благотворительные фонды, которые у нас есть, ни один из них не спонсирует нас. Говорят, мол, делайте в Казахстане операцию, и всё", - говорит Зауреш.

Для желающих оказать посильную помощь Малике публикуем номер счёта, на который можно делать перечисления:

KZ42722R000079082848
БИК: CASPKZKA
AO Kaspi Bank
Получатель : Тленбаева Жансая Жанатқызы

Также можно обратиться по телефону: 87075119151

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров