
У девятилетней Малики Ахметкадыр с рождения опухоль на спинном мозге. Диагноз звучит как "липоменингоцеле пояснично-крестцовой области" или "спина бифида". Такая аномалия встречается у одного человека из тысячи. Казахстанские медики отказываются делать Малике необходимую ей операцию.
"Наши врачи сказали, что липому не смогут полностью удалить, она будет расти вместе с ребёнком, – говорит мама девочки Зауреш Тленбаева. – В опухоль вросли нервные корешки, их отделять наши врачи не берутся, а если опухоль оставить, то нервные корешки будут врастать и дальше. Когда ей хотели сделать операцию, нас положили в Центр материнства и детства, в нейрохирургию. Я отказалась от операции, я видела таких же детей, они после этой операции не могли шевелить ногами".
Родители девочки через друзей в России узнали, что необходимую Малике операцию можно сделать в Израиле. Чтобы сделать её, они были даже готовы продать свой дом. Но в последний момент передумали, так как у них ещё трое детей, и семья осталась бы на улице.

"В Израиле делают операцию, после которой наступает полное выздоровление, там могут полностью удалить опухоль. У нас такое не делают. Нам нужно обратиться к профессору Шимону Рокхинду. Нам сказали, что операция обойдётся приблизительно в 50 000 долларов. У нас таких денег нет", – говорит мать девочки Зауреш Тленбаева.
Болезнь Малики прогрессирует. Со временем она может потерять способность передвигаться, также может развиться гидроцефалия.
"Она отличница, учится на дому, у неё не двигаются пальцы на ногах. Она хромает, одна нога короче другой. В школу ходить она не может, потому что ей каждый день надо по два-три часа делать катетеризацию, выводить мочу. У неё недержание из-за опухоли".
В Казахстане получить благотворительную помощь от общественников семье Малики не удалось.
"Я обращалась во все благотворительные фонды, которые у нас есть, ни один из них не спонсирует нас. Говорят, мол, делайте в Казахстане операцию, и всё", - говорит Зауреш.
Для желающих оказать посильную помощь Малике публикуем номер счёта, на который можно делать перечисления:
KZ42722R000079082848
БИК: CASPKZKA
AO Kaspi Bank
Получатель : Тленбаева Жансая Жанатқызы
Также можно обратиться по телефону: 87075119151
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2882
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2947
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2997
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3003
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2943
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2983
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2478
-
9
-
19
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2358
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2555
-
1
-
5
-
-
10🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2412
-
5
-
8
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61