Прямой эфир Новости спорта

Детский футбольный центр, построенный по европейским стандартам, открылся в Алматы

Учебно-тренировочный комплекс "Жас Кыран" открылся на обновлённом стадионе "Спутник".

В южной столице на прошедшем реконструкцию стадионе "Спутник" открылся детский футбольный центр, оснащённый по европейским стандартам, сообщает пресс-служба акима Алматы.



Стадион на 800 зрителей с навесной крышей оборудован подтрибунными помещениями, полем с дренажной системой и итальянским искусственным газоном последнего поколения, сертифицированным ФИФА. Здесь смогут тренироваться более 500 юных футболистов, общий тренерский штат футбольного центра составляет 50 человек.



В открытии детского центра приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев, а также министр культуры и спорта страны Арыстанбек Мухамедиулы.

"В Послании народу Казахстана наш Президент уделил особое внимание развитию спорта и дал чёткие направления по улучшению спортивной инфраструктуры страны. Футбольным центром "Жас Кыран" проделана большая работа по капитальной реконструкции стадиона. "Спутник" имеет богатую историю, многие звёзды отечественного футбола начинали свой профессиональный путь именно здесь. Я уверен, что всё это даст новый импульс для дальнейшего развития и воспитания молодых талантов", – сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.



По словам акима Алматы, в городе продолжается работа по вводу в эксплуатацию новых спортивных объектов: на стадии завершения реконструкция алматинского велотрека, а уже в следующем году начнётся строительство крытого легкоатлетического стадиона на 5000 мест.

C начала года городским проектом "Спорт в моём дворе" охвачено более 18 тысяч детей. Параллельно в Алматы стартовал проект "Батыл бол", позволивший привлечь детей и подростков из малообеспеченных семей к занятиям физической культурой и спортом. Средства на посещение детьми частных спортивных организаций выделяются из бюджета.



"Основная цель, чтобы дети наслаждались занятиями спортом, росли как патриоты, чтобы были положительные эмоции от каждого сыгранного матча", – сказал президент Казахстанской лиги детского и юношеского футбола "Жас Кыран" Берик Каниев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров