Прямой эфир Новости спорта

Дети ВКО отправятся жить в гостевые семьи для изучения казахского языка

В пилотном проекте участвуют дети с 12 до 14 лет. За каждого ребёнка принимающей семье будет выплачено по 180 тысяч тенге.

25 семей из Восточного Казахстана подали предварительные заявки на участие в пилотном проекте по изучению государственного языка в формате "гостевой семьи", сообщает акимат региона.

В рамках пилотного проекта дети, чьи родители изъявят желание отправить ребёнка в "гостевую семью", смогут научиться говорить на казахском языке в новом формате – полностью погружаясь в языковую среду. Для детей также разработали программу, которая предоставит возможность узнать историю края, обычаи и традиции казахского народа, попробовать себя в игре на казахских народных инструментах, посетить местные достопримечательности и исторические памятники.

"На сегодня предварительно заявки подали 12 семей из Усть-Каменогорска, три – из Риддера, ещё три из Шемонаихи, четыре – из села Глубокого, три – из Алтая", – говорится в сообщении.

По информации управления образования ВКО, все меры обеспечения безопасности также продуманы. Акимат района сформирует специальный штаб, который будет функционировать с 20 мая по 1 июля 2023. Задачей этого штаба станет обеспечение безопасных условий пребывания детей в гостевых семьях, рассказали в управлении образования ВКО.

В пилоте участвуют дети с 12 до 14 лет, у которых уже есть определённые языковые знания и словарный запас. За каждого ребёнка принимающей семье будет выплачено по 180 тысяч тенге.

Первый поток детей заселится в гостевые семьи Катон-Карагайского района летом 2023 года. Для проживания власти региона определили три села: Катон-Карагай, Урыль и Берель.

Кроме того, до конца апреля "гостевые семьи" пройдут тщательную проверку. До 12 мая между отделом образования, родителями детей и принимающими семьями заключат трёхсторонние договоры. Всех детей отправят в гостевые семьи в одно время – с 10 по 30 июня.

Новости партнеров