Прямой эфир Новости спорта

Детей до 16 лет предложили законодательно освободить от уголовной ответственности за вандализм

Концепцию поправок в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве вынесли на публичное обсуждение.
Не достигших 16 лет подростков в Казахстане предлагают не привлекать к уголовной ответственности за вандализм. Об этом сообщается в концепции к проекту закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства", опубликованной на сайте"Открытые НПА".

"Имеется коллизия между нормами уголовного и административного законодательства в части привлечения к ответственности за совершение вандализма несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет", – говорится в концепции.

По статье 294 УК несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста, за совершение акта вандализма подлежит уголовной ответственности.

По статье 448 КоАП, вандализм, совершённый несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, влечёт штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 15 МРП.

"Налицо явная несогласованность положений УК и КоАП. Учитывая, что вандализм является уголовным проступком (а не преступлением), необходимо в части 2 статьи 15 УК (перечень статей, уголовная ответственность по которым наступает с 14 лет) исключить ссылку на статью 294 УК ("Вандализм")", – говорится в документе.

Кроме того, согласно концепции, в Казахстане планируют запретить повторно освобождать воров и мошенников от уголовной ответственности в связи с примирением.

"Необходимо установить запрет на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением лиц (совершивших кражу или мошенничество. – Авт.), ранее освобождавшихся от уголовной ответственности по указанному основанию, в случае совершения умышленных уголовных правонарушений", – говорится в концепции законопроекта.

В правоприменительной практике органов досудебного расследования возникли проблемы, связанные с отсутствием запрета на освобождение от уголовной ответственности лиц, ранее уже освобождавшихся по этому основанию, сообщается в документе.

"Под данную категорию подпадают лица, совершающие кражи, не имеющие постоянного источника дохода. Признак неоднократности за совершение таких деяний, как кражи и мошенничество (в общей доле преступности составляют 63%), относится к категории преступлений средней тяжести, по которым судами не санкционируются меры пресечения в виде содержания под стражей. Виновные лица, оказавшиеся в орбите уголовного преследования, находясь на свободе, продолжают совершать новые преступления с целью погашения ущерба перед потерпевшими, обратившимися в органы уголовного преследования", – пояснили авторы поправок.

Концепция вынесена на публичное обсуждение до 12 сентября 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров