Прямой эфир Новости спорта

Деталь, которая вышла из строя и привела к аварии на карагандинской ТЭЦ, принесли на совещание с акимом

Сейчас объект работает в штатном режиме и готов к подаче тепла, заверили в управляющей компании.

Акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву во время совещания на ТЭЦ-3 показали деталь оборудования, которая привела к аварии 28 сентября, сообщила пресс-служба администрации региона. Тогда без света остался весь областной центр.

Деталь, вышедшая из строя на ТЭЦ-3 / Фото акимата Карагандинской области

Вышедшая из строя деталь – ограничитель перенапряжения. Как выяснилось, срок годности у него ещё не истёк. Аким региона поручил в ближайшее время перепроверить все ТЭЦ, особо обратив внимание на вспомогательное оборудование.

"Такой ситуации ещё не было, чтобы сразу две станции "сели на ноль". Меры были приняты оперативно, но возникают вопросы. Начинается отопительный сезон – нам нужны гарантии, что всё пройдёт нормально. Создана комиссия, будут выяснять причины случившегося, необходимо дать принципиальную оценку ситуации", – сказал глава региона.

В местном департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля отметили, что расследование планируют провести в течение 10 дней. В своём заключении эксперты дадут рекомендации по недопущению таких ситуаций.

ТЭЦ-3 сейчас функционирует в штатном режиме. В компании "ККС" заверили, что объект готов к подаче тепла.

Новости партнеров