Прямой эфир Новости спорта

Десятки людей прошли мимо задыхающегося автомобилиста в Усть-Каменогорске

Пожилого человека, которого за рулём застал астматический приступ, спас нацгвардеец.

Младший сержант Рустем Абишев был единственным, кто обратил внимание на задыхающегося мужчину

Младший сержант Рустем Абишев был единственным, кто обратил внимание на задыхающегося мужчину / Фото предоставлено отделением Нацгвардии


Жителю Усть-Каменогорска Владимиру Пожидаеву стало плохо прямо за рулём автомобиля. Он успел припарковаться около первой городской больницы областного центра ВКО, когда у него начался приступ. Мужчина стал задыхаться прямо в своём авто.

Проходящие мимо горожане безучастно смотрели на пожилого человека, но на помощь ему пришёл военнослужащий регионального командования "Шыгыс" Национальной гвардии.

"Я заметил автомобиль, водитель которого дышал с трудом и не мог объяснить, что с ним происходит. Я оказал ему первую помощь, затем нашёл ингалятор и дал ему вдохнуть. Он начал приходить в себя, потом благодарил долго. Я сам был удивлен тем, как люди, проходящие мимо человека, который чуть ли не умирал на глазах, могут так безразлично себя вести. Мимо него проходили десятки людей, которые даже не попытались просто подойти и спросить, что с ним", – рассказал младший сержант Рустем Абишев.

Как оказалось впоследствии, Владимир Пожидаев болеет астмой уже несколько лет. Но впервые он оказался в таком состоянии, когда во время приступа не смог достать ингалятор и начал терять сознание.

В конце прошлого года солдатам Нацгвардии, спасшим людей от рухнувшей сцены, вручили награды. Трое солдат пострадали во время праздничного концерта 16 декабря. Во время шквального ветра на площади сорвалась конструкция сцены. Военнослужащие с целью уберечь от травм и увечий простых людей, преградили путь летящему щиту. Благодаря этому удалось избежать жертв. Пострадавшими оказались 20-летние Юрий Бажен и Юрий Дылюк, а также 19-летний Аман Аженов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров