Прямой эфир Новости спорта

Десятилетний мальчик нашёл ошибку в экспозиции старейшего музея Англии

Ребёнок указал британскому музею естествознания на ошибку в экспозиции и оказался прав. Музей извинился перед школьником и пообещал всё исправить.

Чарли со своей коллекцией игрушечных динозавров

Чарли со своей коллекцией игрушечных динозавров / Фото с сайта telegraph.co.uk


Несоответствие в названии экспонатов десятилетний англичанин Чарли Эдвардс заметил во время посещения лондонского Музея естествознания, пишет Telegraph.

Мальчика смутила одна из табличек экспозиции. На ней был изображён динозавр, подписанный овираптором. Чарли, увлекающийся палеонтологией, сразу заметил находившейся рядом маме, что овираптор выглядит по-другому, а на картинке изображён совсем другой вид динозавра – протоцератопс.

Мама мальчика, учитывая репутацию известного во всём мире музея, сначала не поверила ребёнку, указавшему на ошибку.

Однако Чарли продолжать стоять на своём, даже вернувшись из музея. Видя такую уверенность, родители Чарли написали письмо в музей, объяснив ситуацию.

Каково же было их удивление, когда в скором времени им пришёл ответ. Сотрудники музея признали, что мальчик прав и овираптор выглядит на самом деле не как динозавр, изображённый на картинке. Это вымершее всеядное животное было крупнее и по силуэту больше походило на птицу.


Овираптор

Овираптор / Фото с сайта telegraph.co.uk


На изображении же, по мнению ребёнка, скорее всего, был травоядный протоцератопс, по размеру схожий с овцой.


Протоцератопс

Протоцератопс / Фото с сайта telegraph.co.uk


Представитель музея объяснил, что такая ошибка произошла из-за того, что экспозиция переделывалась и кто-то из сотрудников не уследил за точностью данных на табличке.

Музей также отправил личное письмо и самому Чарли, в котором поблагодарил мальчика за внимательность и заверил, что сотрудники исправят ошибку.


Письмо Чарли от сотрудников лондонского Музея естествознания

Письмо Чарли от сотрудников лондонского Музея естествознания / Фото с сайта telegraph.co.uk


По словам родителей Чарли, ему действительно очень нравятся динозавры, которыми он интересуется с трёх лет, и мечтает стать палеонтологом. Мальчик страдает синдромом Аспергера – одной из форм аутизма, характеризующейся тем, что ребёнок очень мало общается с остальными людьми, но зато может быть очень сосредоточен на каком-то одном занятии. Возможно, из-за этого к 10 годам ему удалось так много узнать о своём увлечении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров