Прямой эфир Новости спорта

Десятилетний воспитанник спортшколы умер на тренировке в Акмолинской области

Приехавшая на вызов бригада скорой помощи лишь констатировала смерть.

Десятилетний воспитанник Центра специальной подготовки, находящегося в селе Талапкер Целиноградского района Акмолинской области, скончался во время тренировки, сообщает "Sputnik Казахстан".

"По факту гибели несовершеннолетнего департамент полиции начал досудебное расследование. В настоящее время для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По её результатам будет принято окончательное процессуальное решение", – прокомментировали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

О трагедии стало известно из социальных сетей. Люди возмущались, что приехавшая бригада скорой помощи ничего не стала предпринимать. Главный врач областной станции скорой помощи Александр Высоцкий сообщил, что во время разминки ребёнок внезапно потерял сознание и упал. Приехавшая бригада лишь констатировала его смерть.

"Там была смерть до приезда. Вскрытие было, установили внезапную остановку сердца. Идёт служебное расследование", – сказал главврач.

Инцидент прокомментировал глава управления здравоохранения Акмолинской области Нурлан Ахильбеков. Он отметил, что опоздание машины скорой помощи по первой категории срочности составило две минуты, то есть она практически уложилась в норматив.

Однако он признал бездействие бригады.

"Учитывая общественный резонанс, я посмотрел записи с видеокамер. Меня тоже глубоко возмутило, что, приехав, медицинская бригада, даже не приступила к реанимационным мероприятиям. Никто, во-первых, не констатировал смерть. Негласное правило медицинского работника – хоть прошло десять, хоть двадцать минут с момента смерти, необходимо начинать проводить реанимацию. Эти вещи не были сделаны, соответственно, учитывая, что там находились люди, это вызвало общественный резонанс. Что приехали медработники, постояли, развели руками. Даже не упали на колени, условно говоря, не стали проводить искусственную вентиляцию лёгких, непрямой массаж сердца и тому подобное", – сказал Нурлан Ахильбеков.

Он добавил, что главного врача службы скорой помощи Александра Высоцкого отстранили от работы "с дальнейшим увольнением занимаемой должности".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров