В Атырау жильцы аварийных домов, которым уже почти 100 лет, жалуются на риски обрушения и невыносимые бытовые условия, сообщает агентство Kazinform.
Дома №4 и №4а на улице Шукира Еркинова признали аварийными ещё в 2011 году, но вопрос с переездом до сих пор не решён. Стены зданий разрушаются, крыши обваливаются, а внутри квартир плесень. Несмотря на ежегодный ремонт, который жители проводят своими силами, состояние домов продолжает ухудшаться.
"Ранее нас обещали переселить в многоквартирный дом в микрорайоне Огородный. Такое обещание давал аким Шакир Кейкин. Однако сейчас дом, в котором мы живём, даже не состоит ни на чьём балансе", – поделилась жительница Фариза Сарсенгалиева.
В Атырауской области насчитывается более 190 аварийных домов, почти половина из которых находится в областном центре.
По словам другой горожанки Айзады Бейсембай, из-за отсутствия тепла людям приходится ходить дома в куртках, мебель гниёт от сырости. Кто может себе это позволить, бросают свои квартиры и живут на съёмных.
В городском отделе ЖКХ и жилищной инспекции пояснили, что расселение ведётся согласно дорожной карте, рассчитанной до 2029 года. За этот период власти планируют снести 89 домов.
"За счёт бюджетных средств приобретаем квартиры для жителей аварийных домов. В начале года уже приняли решение о сносе двух объектов", – сообщила заведующая сектором городского отдела ЖКХ Гульжамал Жолдасова.
Специалисты отмечают: чтобы полностью решить проблему в ближайшие три года, необходимо переселять не менее 29 домов ежегодно. Сейчас средние темпы составляют 7-8 домов в год.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
502.9 / 505.9
EUR:
595.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65

