USD: 486.5 / 489.5
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.41 / 6.53
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Десятки человек погибли и около 100 пострадали при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии

Кадр с видео из соцсети X
Кадр с видео из соцсети X
По некоторым данным, жертвами пожара в баре в новогоднюю ночь стали 40 человек.

Десятки людей погибли и около 100 пострадали в результате сильного пожара в баре во время новогодней вечеринки на фешенебельном швейцарском горнолыжном курорте Кран-Монтана, сообщает Reuters.

Пожар вспыхнул в 1.30 в баре "Le Constellation". Швейцарские власти пока не сообщают точные данные о погибших, информируют лишь о десятках человек. Министерство иностранных дел Италии со ссылкой на информацию швейцарской полиции заявило, что погибли около 40 человек.

Посол Италии в Швейцарии Джан Лоренцо Корнадо рассказал, что, по данным местных властей, пожар начался из-за того, что кто-то запустил фейерверк внутри бара, в результате чего загорелся потолок. Однако официальной информации о причине возгорания тоже пока нет.

Генеральный прокурор кантона Вале Беатрис Пиллуд сообщила, что начато полномасштабное расследование. Власти начали передавать тела жертв их семьям.

"В судебно-медицинскую экспертизу для идентификации жертв были вложены значительные ресурсы. Эти ресурсы призваны позволить нам как можно скорее передать тела семьям", – сказала прокурор.

Как сообщает "Русская служба BBC", большинство пострадавших получили серьёзные травмы и сильные ожоги. По словам главы регионального совета Матиаса Рейнарда, основная часть пострадавших доставлена в больницу Вале, отделение интенсивной терапии переполнено. 

В спасательной операции приняли участие 10 вертолётов, 40 машин скорой помощи и 150 спасателей.

Сообщается, что бар, в котором произошёл пожар, работает уже не менее 40 лет, это излюбленное место для молодёжи на курорте. Помещение рассчитано примерно на 300 человек.

Кран-Монтана – это элитный горнолыжный курорт в швейцарском кантоне Вале. В нём проложено 130 км трасс.

В конце января 2025 года в Турции произошёл пожар в отеле Grand Kartal. В момент трагедии в здании находились 234 постояльца. Некоторые пытались выбраться из огня, выпрыгивая из окон. Ещё несколько человек спасались, спускаясь по простыням или одеялам. Погибли 78 человек. 

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения