Прямой эфир Новости спорта

Депутаты заподозрили в поправках к закону о СЭЗ попытку ввозить дешёвую рабсилу из-за рубежа

Освобождение СЭЗ ПИТ "Алатау" от требований к получению льгот по соцналогам вызвало недовольство у депутатов.

В Мажилисе состоялась презентация проекта закона "О специальных экономических и индустриальных зонах".

Документ предусматривает исключение требований к получению льгот по социальным налогам. Ранее для получения этих льгот в СЭЗ ПИТ "Алатау" участникам ставили требование не менее 50% от доходов направлять в фонд оплаты труда, а резидентами Казахстана при этом должны были быть 90% работников. Этой льготой предприниматели смогут пользоваться только первые пять лет

Эта норма вызвала ряд вопросов у депутатов. Депутат Мажилиса Ирина Унжакова отметила, что концепции законопроекта, направленная на создание налоговых преференций, "вызывает очень большую обеспокоенность".

"Предполагается исключить все требования, которые существуют в получении льгот по социальному налогу. Когда мы говорим о точках роста, то понимаем, что это не просто дополнительные поступления в бюджет, это прежде всего обеспечение занятости и социального пакета. Поясните, пожалуйста, почему формулировка ваша звучит как "исключение всех требований"? Мы и так создаём массу льгот, по земле процедуры упрощённые, но мы ещё давайте теперь: пожалуйста, приезжайте и работайте кто угодно. В чём тогда наш рост?" – возмутилась она.

Докладчик по вопросу – вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров, пояснил, что эта норма коснётся СЭЗ ПИТ "Алатау", так как он является IT-парком, нацеленным развивать эту отрасль. По его словам, для этого СЭЗ "Алатау" нужны работники, которые могут создавать программное обеспечение. Он также подчеркнул, что, прежде чем вносить такие поправки, представители министерства встречались с участниками СЭЗ и заинтересованными ассоциациями.

"Мы поняли все критические, проблемные вещи, которые не дают развиться, и эти вопросы выбрали. Занятость казахстанского населения – это приоритет, мы абсолютно согласны. Есть проекты, которые технологически требуют необходимости быстрого создания, потому что меняется конъюнктура, меняются цены. Нужно быстро реализовать, построить завод технологический, который необходим. Никакому иностранному инвестору и пришедшему извне не выгодно нанимать иностранца. Ему выгоднее взять казахстанца, потому что это намного дешевле обходится. Это просто базовое понятие", – сказал он и отметил, что многие участники СЭЗ жалуются на дороговизну иностранной рабочий силы.

Однако ответ вице-министра не устроил депутата Ирину Унжакову, которая осталась при своём мнении.

"Если мы говорим о рабочей силе, которую завозим из-за рубежа, это не факт, что она дороже нашей. Давайте не будим лукавить друг перед другом, мы знаем, что сегодня даже на объектах столицы, города Астаны, работают люди из Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана. Они работают здесь именно потому, что их рабочая сила дешевле, чем казахстанская. И мне представляется, что ваше предложение – это просто открыть ворота всем, кто имеет ещё меньшую заработную плату, чем казахстанские работники", - заявила она.

Исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям МИР РК Ербол Тасжуреков пояснил, что эта поправка была проработана со всеми соответствующими государственными органами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров