Прямой эфир Новости спорта

Депутаты возмущены семимесячным изучением алфавита в первом классе

За семь месяцев учебного года первоклассники Казахстана дошли до буквы "ю".

Семимесячное изучение алфавита в первом классе возмутило депутата Бекболата Тлеухана. Своё недовольство он высказал на круглом столе по актуальным вопросам среднего образования в мажилисе.

По мнению депутата, способные дети должны осваивать алфавит за 24 дня. Однако его сын, ученик первого класса, за семь месяцев дошёл только до буквы "ю".

"Мой ребёнок до сих пор изучает букву "ю", то есть семь месяцев уже изучает алфавит, получается. У ребёнка нет желания играть, развиваться. Программа большая, нагрузка большая, но читать он не может, потому что программа растянута", – сказал депутат.

Бекболат Тлеухан отметил, что раньше школьники в свободное время могли заниматься домашними делами. Однако сейчас всё их время забито новой программой обновлённого содержания.

"Мне эта программа не нравится. Никто не хочет отвечать за эти программы. Специально допускают ошибки в учебниках. Я считаю, что вы (обращается к представителям МОН РК. – Авт.) отвлекаетесь от основной темы, от реальности. Народ с нас требует. Дети не могут учиться нормально. Потому что раньше по программе они могли свободное от школы время заниматься домашним хозяйством и посещать секции, а сейчас они семь месяцев алфавит изучают", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров