Прямой эфир Новости спорта

Депутаты: Расследовать авиапроисшествия должно МЧС, а не Минтранс из-за конфликта интересов

Минтранспорта умалчивает о некоторых авиационных происшествиях из-за конфликта интересов, считают депутаты.

Расследование авиационных происшествий нужно передать независимому органу из Министерства транспорта в Министерство по ЧС, считают депутаты партии "Ак жол". 

В своём депутатском запросе мажилисмен Аскар Садыков напомнил, что накануне едва не произошла авиакатастрофа с участием казахстанского авиаперевозчика FlyArystan в аэропорту Дели, где воздушное судно выехало на полосу, где в это время готовился к взлёту индийский самолёт авиакомпании AirIndia. По данным депутата, лишь бдительность индийских пилотов предотвратила авиакатастрофу.

"Позже СМИ сообщили о другом случае в районе аэропорта Тараза, когда в конце 2023 года два казахстанских самолёта едва не столкнулись в воздухе. И опять только счастливая случайность помогла избежать авиакатастрофы. Но больше всего удивляет и возмущает позиция уполномоченного органа по расследованию авиационных происшествий и инцидентов – Министерства транспорта РК, которое молчит об обоих случаях, не комментируя и не информируя общественность о произошедшем. И, похоже, этому есть объяснение", – сказал Аскар Садыков. 

Как он отметил, сейчас выполнением государственных функций по расследованию инцидентов в гражданской авиации занимается управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Минтранспорта. При этом министерство является ещё и уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, в ведении которого Комитет гражданской авиации и АО "Авиационная администрация Казахстана".

"В деятельности Минтранспорта возникает прямой конфликт интересов в этих вопросах, что негативно влияет на объективность и беспристрастность расследований авиационных происшествий, что мы и наблюдаем сегодня", – добавил Аскар Садыков.

В "Ак жоле" предложили передать функции по расследованию авиационных происшествий от Минтранспорта в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям для обеспечения независимости и полноты расследований.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров