Прямой эфир Новости спорта

"Разработан чисто для галочки". Депутаты раскритиковали законопроект об органах военной полиции

По мнению депутатов, новые законопроекты являются копией действующего закона о военной полиции.

Министерство обороны РК презентовало депутатам мажилиса парламента проект закона "Об органах военной полиции" с сопутствующими поправками, а также поправки в законодательные акты по вопросам органов военной полиции. 

Законопроект предусматривает наделение органов военной полиции Вооружённых сил функцией ведомственного контроля за организацией обеспечения безопасности воинской службы. Разработчики отметили, что военная полиция выполняет спектр функций и задач, в числе которых обеспечение безопасности министерства. Эти задачи ранее не регламентировались на законодательном уровне. Для этого и решили внести поправки в законодательство. 

Скриншот из презентации заместителя министра обороны Султана Камалетдинова 

Среди поправок предложение убрать слово "сотрудник" и оставить дефиницию "военнослужащий органов военной полиции". Также предполагается, что органы военной полиции должны участвовать в координации деятельности Вооружённых сил и других войск по вопросам безопасности воинской службы и служб войск. 

Поправки в законодательные акты по вопросам органов военной полиции касаются в основном редакционных правок закона.

После долгого обсуждения руководитель рабочей группы депутат Сергей Решетников зачитал заключение, в котором мажилисмены высказали своё неудовлетворение законопроектами. 

"Первоначальное изучение законопроекта показывает, что он является точной копией действующего закона об органах о военной полиции, за исключением незначительных декоративных изменений. Складывается впечатление, что законопроект разработан формально, чисто для галочки. Целью принятия законопроекта является законодательное регулирование общественных отношений в сфере деятельности органов военной полиции с определением их статуса, полномочий и организации детальности, однако цель достигли не полностью", – отметил депутат.

Мажилисмены сошлись во мнении, что органы военной полиции действуют разрозненно, перед ними нет чётко поставленных задач, но вместо этого в проекте закона перечисляется функционал, не регламентируется порядок взаимодействия с гражданским обществом, как того требует руководство страны. Отмечается, что эти упущения есть и в действующем законе. Также Сергей Решетников отметил, что текст законопроекта получился трудным для восприятия обществом.

"Законодательная база Казахстана постоянно совершенствуется, изменились подходы в нормотворчество практике, произошла трансформация всех органов, а органы военной полиции у нас как будто пребывают в очень глубоком сне, от чего остаются в стороне от происходящих событий. Общество возлагает на органы военной полиции значительные надежды как на эталон воинской службы и блюстителей порядка в воинской среде", – отметили в заключении. 

В итоге мажилисмены отправили законопроекты на доработку.

Новости партнеров