Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на инициативу депутатов о проведении налоговой амнистии для активов, возвращённых из офшорных зон.
Ранее депутаты партии "Ак жол" предложили провести амнистию капиталов, возвращаемых из офшорных и иных зарубежных юрисдикций, при соблюдении следующих условий:
- уплата налогов на доход;
- без привлечения к иной ответственности;
- возможность инвестировать эти средства в реальные проекты.
"Подобный шаг позволит скрытым олигархам минимизировать возможные потери от обесценивания средств на офшорных счетах в условиях "геоштормов", а также принести национальной экономике дополнительные капиталы и инвестиции", – говорилось в депутатском запросе фракции.
В ответе депутатам Бектенов уточнил, что правительство принимает меры для добровольного возврата активов, обеспечивая прозрачность процедур и пресекая легализацию подозрительных средств.
По данным премьера, в стране уже действуют механизмы добровольного декларирования иностранных активов, которые сопровождаются налоговыми льготами. В 2024 году Казахстан обменивался налоговой информацией с 89 юрисдикциями, включая 26 офшорных стран. Это сотрудничество показало свою эффективность, добавил глава кабмина.
"С 1 января 2026 года планируется внедрение дополнительных налоговых механизмов, включая правила налогообложения контролируемых иностранных компаний. Это создаст условия для дальнейшего возвращения активов и укрепления прозрачности финансовых операций", – сказал Бектенов.
С 2001 по 2014 год в Казахстане провели три этапа легализации капитала, по итогам которых в бюджет поступило 6,674 трлн тенге, из них на первом этапе – 70 млрд тенге, на втором – 904 млрд тенге, на третьем – 5,7 трлн тенге.
Как отметил премьер, предложение о проведении амнистии для возврата капитала рассматривается как один из возможных инструментов укрепления финансовой стабильности страны и повышения её инвестиционного потенциала.
"При проведении амнистии необходимо учитывать тяжесть уголовно наказуемых деяний, особенно если их совершили в составе организованной преступной группы или с террористической деятельностью, наркопреступлениями и другими тяжкими правонарушениями. При этом необходимо учитывать риски арбитражных споров, соблюдение международных соглашений, а также возможные финансовые потери с учётом законодательства стран, в которых находятся активы, подлежащие возврату", – подчеркнул Бектенов.
Поэтому этот вопрос требует комплексного и взвешенного подхода, заключил он.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

