Прямой эфир Новости спорта

Депутаты палат Парламента РК ушли на каникулы

Парламентарии на совместном заседании приняли постановление о закрытии третьей сессии шестого созыва и парламентских каникулах.

На совместном заседании палат Парламента принято постановление о закрытии третьей сессии шестого созыва и парламентских каникулах. Перед депутатами двух палат выступил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин и подвёл итоги работы парламентариев.

"Во время законодательной деятельности обе палаты Парламента тесно работали с Правительством во всех сферах и направлениях. Благодаря этому были достигнуты многие результаты. Однако на сегодняшний день всё ещё немало недостатков. Это в первую очередь связано с низким качеством поступающих из Правительства законопроектов. Свидетельством тому является то, что соответствующие госорганы на рассмотрении законопроектов в стенах Парламента вносят множество изменений", – сказал Нурлан Нигматулин.

Он напомнил, что во время работы по рассмотрению законопроекта, касающегося страхования и страховой деятельности, от самих госорганов дополнительно поступило 224 поправки. По законопроекту по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности уже после внесения его в Мажилис госорганы внесли ещё 254 изменения.

"При этом рекордное количество изменений было внесено в Налоговый кодекс. По данном кодексу только в Мажилисе внесли более пяти тысяч изменений по юридической технике и редакционного характера. Все эти недостатки, безусловно, отрицательно влияют на качество законопроектов. Считаем, что допущение таких недоработок в будущем неприемлемо. Полагаем, чтобы качество законов было на высоком уровне, Правительству при планировании, разработке и согласовании законопроектов с соответствующими органами следуют проводить разностороннюю работу в соответствии с требованиями", - подчеркнул он.

В целом, по его словам, на начало третьей сессии в обеих палатах находилось 129 законопроектов, из которых принято 84, а подписаны Президентом и вступили в законную силу – 65.

"Депутаты приняли самое активное участие в законодательном обеспечении этих инициатив. Обеспечение на высоком уровне качественными законами и других поручений Елбасы стало самой основной, самой ответственной задачей Парламента в нынешней сессии. Для её реализации было проведено четыре совместных заседания палат, 38 пленарных заседаний Мажилиса и 25 пленарных заседаний Сената, на которых рассмотрено около 400 важных вопросов", – добавил спикер Мажилиса.

На совместном заседании палат Парламента присутствовали 41 депутат Сената из 47 и 103 мажилисмена из 107.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров