Прямой эфир Новости спорта

Депутаты Мажилиса намерены встретиться с пострадавшими в Шахане

По словам Нурлана Дулатбекова, мажилисмены планировали выехать в Шахан уже сегодня, 4 января, однако непогода не позволила встретиться с пострадавшими.

Депутаты Мажилиса намерены лично встретиться с пострадавшими из-за обрушения дома в Шахане. Как рассказал депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции "Нур Отан" Нурлан Дулатбеков, народные избранники планировали выехать в посёлок уже сегодня, 4 января. Однако не смогли добраться до места назначения из-за закрытых в связи с непогодой трасс.

"Утром я выехал. Трасса закрыта, и я вернулся. Мы хотели сразу в Шахан поехать. Мы свою поездку (рабочие поездки депутатов Мажилиса по регионам - Авт.) начнём с посещения Шахана", – сообщил он.

Вместе с парламентарием в посёлок также поедут депутаты Юрий Тимощенко, Гульнара Бижанова, Снежанна Имашева. По словам Нурлана Дулатбекова, мажилисмены планируют первым делом встретиться с пострадавшими.

"Первым делом нам надо начать встречи с тех людей, которые пострадали. С исполнительными органами нам надо встретиться. Если на этот объект автономный котёл поставили, может ещё другие дома есть, чтобы не повторилась трагедия. Мы хотим узнать, в чём причина, чем можно помочь. Это недалеко от Шахтинска. Я изначально планировал в Шахтинск. Но основной акцент будем делать на Шахан", – говорит он.

Нурлан Дулатбеков отметил, что депутаты вместе с исполнительными органами намерены изучить причины трагедии.

"Мы не просто едем, чтобы посмотреть, а едем, чтобы сделать какие-то выводы. Потому что есть человеческие жертвы", – сказал мажилисмен.

От фракции "Народные Коммунисты" посёлок планирует посетить депутат Тургын Сыздыков. Как пояснил руководитель фракции Айкын Конуров, коммунисты планируют не только встретиться с пострадавшими, ознакомиться с проблемами посёлка но и оказать гуманитарную помощь.

"В планах совместно с обкомом посетить Шахан. Посмотреть, ознакомиться с проблемами. У нас по республике реализуется проект "Шапагат". Если есть какие-то проблемы (у пострадавших - Авт.) с продуктами питания, с одеждой, чтобы там на месте оказать помощь", – сообщил депутат.

По его словам, нужно пересмотреть правила размещения автономных систем отопления из-за риска обрушения всего здания при возникновении ЧС.

"Я думаю, нужно пересматривать правила размещения. Допустим, когда новые объекты строятся, эти котельные, пункты автономные, они находятся в отдалении. Чтобы даже при взрыве огонь не перекинулся на ту же самую школу, больницу. И мобильные есть, и стационарные, модульного типа. Я думаю, всё–таки это упущение служб, которые контролируют все эти процессы. Понимаю, что это дешевле, теплотрассу не надо тянуть, не надо новое помещение строить, просто зайти в подвал. Но дешевле – не всегда значит безопасно", – высказал своё мнение Айкын Конуров.

Депутаты фракции "Ак жол" посещать посёлок Шахан не собираются. По мнению руководителя фракции Азата Перуашева, народным избранникам следует приложить усилия для принятия мер, которые бы предотвратили аварии подобного характера.

"У нас во фракции всего семь депутатов. Сейчас все разъехались по регионам, в том числе и я. В Шахан они не поедут. Там на месте работает комиссия. Там сначала надо разобраться, почему так произошло. Почему службы по ЧС дали разрешение на установку котла в подъезде жилого дома. Сейчас много внимания к этому вопросу подключено: и акимат, и местные службы занимаются. Граждане тоже ведут сбор вещей, помогают. От того, что там депутат приедет и засветится – от этого ни холодно, ни жарко им (пострадавшим - Авт.). Наше дело – принять меры, в том числе, нормативные. Чтобы эти вещи не повторялись. Я уверен, что здесь есть недоработка. Но пусть это уже выяснит комиссия, установит причины аварии", – пояснил он.

Азат Перуашев подчеркнул, что такие вопросы как безопасность в жилых домах, зданиях и сооружениях нужно поднимать до того, как случится трагедия.

"Девять человек погибли. Понятно, что к этому вопросу внимание и так будет привлечено. Вопросы надо ставить до того, как случаются такие вещи. Я, например, писал ещё в сентябре в МВД по ситуации необеспечения пожарной безопасности на должном уровне в высотных зданиях. Всем известно что произошло в Алматы Тауэрс. У нас сегодня службы по ЧС практически самоустранились и не выполняют своих прямых обязанности. Это моё мнение и я его изложил в письменном виде ещё в сентябре", – высказался парламентарий.

Он также отметил, что довольно часто поднимает вопросы соблюдения мер пожарной и строительной безопасности, безопасности строительства зданий и сооружений. Депутат намерен и далее поднимать эти вопросы, пока не будут предприняты конкретные меры.

Трагедия в посёлке Шахан произошла 1 января 2016 года. Один из многоэтажных домов населённого пункта частично обрушился. Под завалами погибли девять человек, ещё двое были госпитализированы. После случившейся аварии аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков поручил обследовать в регионе все многоэтажные дома с автономной системой отопления. Все материалы по этой теме можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров