Прямой эфир Новости спорта

Депутаты: Казахстан должен иметь биобанки для хранения генетического материала

В них хранят генетическую информацию о людях, животных, растениях и микроорганизмах.

На пленарном заседании Мажилиса при обсуждении законопроекта по вопросам здравоохранения депутат Джамиля Нурманбетова поинтересовалась у представителя Министерства образования и науки РК о перспективах создания биобанков в Казахстане.

"Это важный компонент научных исследований и, на мой взгляд, важная норма, поскольку Казахстан должен иметь биобанки для хранения генетического материала, человека, животных, растений и микроорганизмов. Это особенно важно в контексте нарастающих рисков экологических и антропогенных катастроф", – отметила народная избранница.

По её словам, научное сообщество Казахстана нуждается в создании биобанков.

"Уже сейчас некоторые организации, такие как Казахский национальный университет имени Асфендиярова, Назарбаев Университет предпринимают шаги по их созданию своими силами. Следовательно, работу по обеспечению правового поля необходимо максимально ускорить. В каких сферах научной деятельности предполагается создать биобанки и как будут определять приоритеты направлений?" – спросила Джамиля Нурманбетова.

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил, что в Казахстане действительно созрела необходимость создания биобанков.

"В мире эта практика достаточно хорошо развита, и для сохранения биоразнообразия это особенно важно – для того, чтобы воспроизвести образцы, которые могут исчезнуть. В целом в Казахстане хорошо развиваются персонализированная медицина, генетическое секвенирование (онкологическое обследование), молекулярная биология. В наших научно-исследовательских институтах есть коллекции, особенно большая в Национальном центре биотехнологий, Институте генетики, но пока это только коллекции. Полноценного банка на сегодня у нас нет", – констатировал Асхат Аймагамбетов.

МОН планирует развивать это направление по двум векторам.

"Первый – это биологические банки и второй – биобанки медицинского направления. В целом у нас есть исследования, все нормы есть. Если эта норма будет принята, то мы проведём соответствующую работу", – заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров