Прямой эфир Новости спорта

Депутату Кайрату Кудайбергену продлили арест ещё на месяц

Он подаст жалобу на это решение в вышестоящий суд.

Суд продлил арест депутату маслихата Алматы Кайрату Кудайбергену до 21 июня.

"Постановлением следственного суда ходатайство органа досудебного расследования о санкционировании применения меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца удовлетворено. Срок содержания под стражей – до 21 июня", – сообщили городском суде Алматы.

Адвокат депутата Мурат Амитов заявил, что основанием для продления ареста стала квалификация его деяния, где инкриминируемые статьи относятся к категории тяжких уголовных правонарушений. При этом, по его словам, доводы о том, что Кайрат Кудайберген может скрыться от органов досудебного расследования, построены на неподтверждённых утверждениях органа досудебного расследования.

"К сожалению, суд опять поверил неподтверждённым доводам органа досудебного расследования, и проигнорировал обоснованные доводы защиты. После ознакомления с постановлением о квалификации деяний, сам Кайрат поразился фантазией следователей, которые описывают действия и события, в которых якобы Кайрат является организатором и участником массовых беспорядков, а его основная преступная роль заключалась в съёмке событий на камеру и оповещении информации в соцсетях", – добавил Мурат Амитов.

По его словам, в соцсетях депутат наоборот призывал к прекращению беспорядков и просил не поддаваться на провокации.

"За этот месяц, когда Кайрат сидел под стражей, каких-либо доказательств, уличающих Кайрата в совершении уголовного правонарушения, добыто не было. По крайней мере, защите такие доказательства представлены не были. На постановление следственного суда Алматы мы подадим жалобы в вышестоящий суд", – заключил адвокат депутата.


Читайте также:


По данным прокуратуры, Кайрат Кудайберген, задержанный в апреле, вместе с Арманом Джумагельдиевым (Диким Арманом) организовал сбор людей в гостинице "Казахстан". Собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью.

Сам бизнесмен утверждал, что с Диким Арманом впервые встретился на митинге и вместе с ним призывал собравшихся к мирным действиям.

Новости партнеров