Прямой эфир Новости спорта

Депутат Смирнова о ситуации с 42 500: Неуверенные действия Минтруда только повышали недовольство в обществе

Некоторые министерства не проявили во время ЧП должного уровня профессионализма, считает депутат.


Ситуация борьбы с коронавирусом обнажила проблемы в управлении на разных уровнях, заявила на пленарном заседании депутат Мажилиса Ирина Смирнова. По её мнению, несмотря на то что президент моментально отреагировал мерами помощи гражданам, бизнесу, в работе министерств стали наблюдаться системные ошибки.

"Отдельной темой для обсуждения в обществе стала выплата социального пособия в размере 42 500 тенге. Неуверенные и непродуманные действия Министерства труда и социальной защиты населения только повышали уровень недовольства в обществе, вносили неразбериху и разночтения. Как показала текущая ситуация, в стране попросту не оказалось реальных сведений об инвалидах, о семьях с тяжёлой жизненной ситуацией. Это является ещё одним упущением Министерства труда и социальной защиты. В результате граждане, не заявлявшие необходимости в поддержке, получили пособие, в то время как реально нуждающиеся до сегодняшнего дня не могут получить этой помощи от государства", – сказала Ирина Смирнова.

Она добавила, что большую нагрузку взяли на себя обычные граждане, волонтёры, которые вручную сверяли списки нуждающихся, обеспечивали их необходимой помощью, занимались поиском спонсоров и сами становились ими.

Поделиться:

Новости партнеров