
"С глубоким прискорбием должен сообщить, что сегодня, буквально час назад, после тяжёлой продолжительной болезни скончался наш коллега, видный государственный и общественный деятель Республики Казахстан Сергей Александрович Дьяченко. Будучи заместителем председателя Мажилиса Парламента третьего, четвёртого, пятого созывов, возглавляя Акмолинскую область, работая в Ассамблее народа Казахстана, а также в своей партийной деятельности все свои силы, знания, опыт он всегда направлял на благо нашей страны, на благо нашего народа", – сообщил Нурлан Нигматулин, открывая очередное пленарное заседание Мажилиса.
Спикер Мажилиса отметил, что Сергей Дьяченко всегда был верным соратником главы государства.
"Мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким Сергея Александровича и разделяем всю горечь этой тяжёлой утраты. Светлая память о замечательном человеке, истинном патриоте Казахстана, нашем друге, нашем коллеге навсегда останется в наших сердцах", – сказал председатель Мажилиса.
Депутаты почтили память Сергея Дьяченко минутой молчания.
Сергей Дьяченко был членом Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК. Он родился 18 сентября 1952 года в посёлке Шортанды Акмолинской области.
В 1973 году окончил промышленно-экономический факультет Куйбышевского планового института по специальности экономист. Имеет также политическое образование, доктор политических наук. Свою трудовую деятельность он начал в 1973 году инженером-экономистом на заводе приборов и конденсаторов в Кузнецке Пензенской области.
В 1973 году был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Службу проходил в Краснознаменном Дальневосточном военном округе в Приморском крае Российской Федерации. В настоящее время – полковник запаса Вооружённых Сил РК.
После армии вернулся в Казахстан. За десять лет прошёл трудовой путь от инструктора Шортандинского райкома до второго секретаря ЦК комсомола Казахстана. С 1985 по 1991 годы был первым секретарем Кокчетавского городского комитета Компартии Казахстана и одновременно председателем Кокчетавского городского совета народных депутатов.
В 1991-1993 годы занимал должность заместителя председателя Государственного комитета Казахской ССР по делам молодёжи, физкультуре и спорту, был заместителем министра туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан. С 1993 по 1999 годы работал в общественных организациях Казахстана.
С 1999 по 2007 годы являлся депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан второго и третьего созывов. В ноябре 2004 года стал заместителем председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан. С 2006 по 2009 годы был заместителем председателя Ассамблеи народов Казахстана.
С 2007 по 2010 годы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвёртого созыва. В сентябре 2007 года был избран заместителем председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстана, а в марте 2010 года Указом Президента Республики Казахстан был назначен на должность акима Акмолинской области.
В 2012 году он снова вернулся в Мажилис Парламента Республики Казахстан, был депутатом пятого созыва, заместителем председателя Мажилиса Парламента. С марта 2016 года был депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва.
Сергей Дьяченко также был членом Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан. Он награждён орденами "Парасат", "Достық" I степени, "Знак Почёта", орденом СНГ "Содружество", десятью медалями, Почётной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.
-
1💬 Акжурек Танатаров жёстко высказался: Олимпийские призёры пусть не плачут – это деньги народа
-
2424
-
23
-
31
-
-
2❗️ Хотела выдать несовершеннолетних дочерей замуж за боевиков: жительницу Астаны осудили за пропаганду терроризма
-
2593
-
5
-
35
-
-
3💬 Трамп: Ситуация для Украины ужасная – Зеленский может получить мир или потеряет всю страну
-
2353
-
3
-
56
-
-
4Подключайтесь к QINO
-
2337
-
1
-
1
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 25 апреля: тепло, местами жарко, будет по всему Казахстану
-
2255
-
0
-
3
-
-
6😱 15-летний подросток устроил резню в школе на западе Франции. Одна ученица погибла, трое ранены
-
2266
-
2
-
29
-
-
7🏃♀️🏃 460 км вокруг Иссык-Куля: один из самых длинных ультрамарафонов в мире пройдёт в Кыргызстане
-
2306
-
7
-
18
-
-
8📱👮♀️ Просил позвонить у прохожих: мошенник оформлял займы с чужих телефонов в ЗКО
-
2322
-
2
-
14
-
-
9💰 50 млрд тенге привлекли в программу "Наурыз" через социальные облигации Отбасы банка
-
2120
-
0
-
4
-
-
10👮♀️ В Казахстане раскрыли крупную схему незаконной добычи золота под прикрытием геологоразведки
-
2248
-
4
-
21
-