Депутат Ерлан Саиров призвал строже следить за доходами блогеров и проводимыми ими лотерейными играми. Своё предложение он озвучил в запросе на имя заместителя премьер-министра Серика Жумангарина.
"В последнее время в социальных сетях участились незаконные действия со стороны онлайн-организаторов лотерей, так называемых коучей-инфлюенсеров. Они продают билеты и квитанции, проводят незаконные лотерейные игры под видом продажи турпутёвок, техники, ювелирных изделий, люксовой недвижимости и автомобилей. Такие гивы, как принято это называть, то есть сомнительные акции, являются незаконными", – сказал Саиров.
Мажилисмен отметил, что за 2024 год в Казахстане выявили 106 фактов незаконной организации лотерей и розыгрышей ценных призов. Правонарушителей оштрафовали на общую сумму 46 млн тенге.
"В Казахстане сложилась прослойка новых лидеров мнения, именуемая инфлюенсерами, социальные сети которых заполнены видеоматериалами с платными курсами, рекламой товаров, услуг, магазинов, кафе. Некоторые из них в социальных сетях постоянно демонстрируют роскошный образ жизни, публикуют фотографии дорогих вилл, суперкаров и других атрибутов богатства. При этом насаждают в обществе мысль, что можно заработать без труда, лёгким способом. У Министерства финансов имеются закономерные вопросы об уплате соответствующих налогов этими гражданами", – отметил мажилисмен.
В соответствии с законом "Об онлайн-платформах" инфлюенсеры, которые получают доходы, обязаны регистрироваться в качестве предпринимателей, идентифицировать и маркировать рекламу, размещаемую на своей странице. Поэтому депутат предложил:
- организовать широкую разъяснительную работу среди блогеров по вопросу необходимости соблюдения законодательства Казахстана;
- разработать чёткие критерии отнесения доходов блогеров к предпринимательской деятельности, чтобы избежать разночтений и субъективного толкования;
- усилить контроль за недопущением проведения розыгрышей призов в социальных сетях, чтобы предотвратить случаи незаконных действий.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

