Прямой эфир Новости спорта

Депутат Нурумова предложила не требовать от обратившихся за медпомощью пациентов взносов в ФСМС за 2020 год

Сейчас если незастрахованный казахстанец захочет получить медпомощь, он должен перечислить взносы за весь 2020 год, отметила депутат мажилиса.

Депутат мажилиса Гульдара Нурумова предложила при обращении населения за медпомощью не требовать оплаты взносов в ФСМС за 2020 год. Соответствующий запрос она направила заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову.

По данным Минздрава, из почти 19 млн населения страны на сегодня застрахованы 15 850 000 человек, или 84%. Из них 11 195 887 человек или 59,2% – это граждане, входящие в льготную категорию (дети, инвалиды, многодетные), за которых оплачивает государство.

"А вот из оставшихся 7 млн экономически активного населения 3 млн – почти половина – не застрахованы. Получается, что эти люди – самозанятые, безработные, которые не производят отчислений в фонд. И они не могут получить полноценную медицинскую помощь, что нередко приводит к запущенным случаям заболеваний, смертности, в том числе материнской, позднему выявлению хронических и социально-значимых заболеваний, как онкология, туберкулез", – отметила депутат.

По её словам, если кто-то из этих 3 млн незастрахованных захочет получить медицинскую помощь в 2021 году, он должен перечислить взносы за весь 2020 год, что многим не по карману.  Большое количество незастрахованного населения проживает в Алматинской, Костанайской, Жамбылской, Туркестанской областях, Шымкент.

"Часто незастрахованным больным, даже в экстренных случаях, отказывают в полноценной медпомощи.  Например, в Алматы экстренной пациентке отказали в госпитализации с диагнозом "Замершая беременность" из-за отсутствия статуса застрахованного. Другому больному с приступами мочекаменной болезни отказывали в медицинской помощи, пока он не оплатил за весь 2020 год и 3 месяца 2021 года. На поиски всей суммы ушло сутки и всё это время больной мучился от нестерпимой боли, что недопустимо. Идёт нарушение законных прав пациентов, но за это никто не понёс ответственности!" – сказала Гульдара Нурумова.

Учитывая неплатежеспособность, снижение доходов населения из-за пандемии коронавируса, депутат предлагает не требовать оплаты взносов за 2020 год, а отчисления в Фонд разделить поквартально или по полугодиям.

Она добавила, что нередко медицинские организации вынуждены за счёт собственных средств оказывать услуги населению. Однако в некоторых случаях медорганизации даже застрахованным казахстанцам вынуждены отказывать из-за ограничения месячного планового бюджета, установленного ФСМС.

"К примеру, больница согласно месячному плану пролечила 100 пациентов, 101-му нуждающемуся откажут в помощи, потому что месячный лимит исчерпан. Принцип "деньги идут за пациентом" на сегодняшний день не работает. Этот принцип заработает бы в полную силу тогда, когда тендера на медуслуги будут проводиться прозрачно", – сказала депутат мажилиса.

Она предложила производить финансирование медорганизаций производить по факту, не ограничиваться месячным бюджетом, чтобы избежать нарушения прав населения в выборе врача и медорганизации.
 
Гульдара Нурумова также подняла вопрос своевременной выплаты зарплаты медработникам с положенными надбавками. С 2021 года планировалось увеличить зарплаты врачей на 30% и среднего медперсонала – на 20%.

"Однако, с начала года более 74 тысяч врачей и 180 тысяч медсестёр практически не получали повышенную зарплату из-за того, что не было утверждённых нормативных документов, регламентирующих механизм расчетов повышения зарплаты. Это приводит к социальной напряжённости среди медработников. Мало того, дополнительные средства на повышение зарплаты не выделены медорганизациям. Возникает резонный вопрос – из каких средств должны выплачивать повышенную зарплату?" – отметила Гульдара Нурумова.

Она добавила, что уже традиционной стала ежегодная задержка финансирования в начале года. Только неделю назад были профинансированы медуслуги за январь и частично за февраль.

Новости партнеров