Прямой эфир Новости спорта

Депутат Куспеков предложил ввести госконтроль над риелторами

При продаже или покупке недвижимости казахстанцы часто становятся жертвами недобросовестной работы риелторских компаний, отметил мажилисмен.

Депутат мажилиса от партии Respublica Олжас Куспеков на заседании палаты зачитал запрос, в котором поднял проблему отсутствия регулирования риелторской деятельности в Казахстане.

Он отметил, что кабальные условия для клиентов и некие эксклюзивные договоры лишают хозяев недвижимости права распоряжаться своей собственностью. При заключении договоров риелторские компании используют арбитражные оговорки: они подразумевают, что все возникшие конфликты будут решаться только в арбитражном, то есть частном, суде. В отличие от судей арбитры не несут никакой ответственности, и ничто не останавливает их от сговора, коррупционных нарушений, обмана и мошенничества. По словам депутата, споры, разрешённые в арбитражах, всегда выходят в пользу риелторских компаний.

"У государства нет каких-либо инструментов контроля ни над риелторами, ни над арбитражными судами, а значит, отсутствует возможность полноценно обеспечивать защиту прав граждан", – отметил Куспеков.

Он добавил, что количество сделок купли-продажи недвижимости за последние три года в Казахстане составило около 1,5 млн. При этом как минимум половину из объявлений о продаже недвижимости на популярном сайте публикуют риелторы. Часто у казахстанцев не остаётся выбора, и они вынуждены работать с риелторами.

Депутат предложил:

  • Установить госрегулирование риелторской деятельности, ввести её лицензирование, внедрить обязательное обучение риелторов и сдачу квалификационных экзаменов.
  • Разработать один типовой договор для всех риэлторских компаний страны, исключив "арбитражную оговорку".
  • Увеличить требования к арбитрам в части опыта, образования, академических и профессиональных достижений, а также установить над ними системный контроль и требовать предоставлять регулярный отчёт о деятельности в соответствующие органы.
Новости партнеров