"Мы уже 10 лет о земле говорим. Принимаем целый каскад законов, а порядка на земле становится всё меньше и меньше. Земля - это источник благополучия народа. Это не должны мы забывать. А она сейчас стала источником для наживы отдельных лиц, которые взяли в пользование лучшие земли, а сейчас мы этим законом брошенные ими земли не сможем перепродать кому-то. Надежда на то, что кто-то эти земли купит - я не вижу", - заявил депутат Владислав Косарев.
Он считает, что в Казахстане перекос в использовании земли колоссальный.
"У нас один изнывает от того, что он держит подсобное хозяйство и ему негде накосить сено, и у него нет земли. А другой сидит в тюрьме, у него есть сотни гектаров земли. Он их сдаёт в аренду тем, кто кормит страну. Куда мы смотрим? Куда мы идём? Неужели трудно в этом разобраться? Я примеры к этому привёл бы несчётное множество", - добавил он.
По его мнению, нужно относится к земле уважительно.
"Ерболат Аскарбекович (министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев – Авт.), я честное слово, знаю вас как вот очень порядочного человека. Я вам не завидую. У вас некому взяться за наведение порядка на земле. У вас в земельных органах, в комитетах, в агентстве нет людей, которые любили бы землю, которые бы её знали", - высказался депутат.
Помимо этого, он заявил что, в министерстве нет специалистов, которые разбираются в предназначении земель.
"Нет почвоведов, нет землеустроителей, нет людей, которые знают, для чего предназначены эти земли. А собрались туда хапуги, непорядочные люди. Я обращался уже к правительству, ещё раз к вам обращаюсь – посмотрите, наведите порядок. Ведь есть среди народа грамотные, любящие землю люди. Надо их туда взять. А мы набрали тех, которые только и думают как наживаться. Я поддерживаю этот закон, будем голосовать "за", но около земли надо работать по другому, с любовью. Как мы говорим: "Матушка земля". Как к Родине-матери относимся, так и к земле. И не только нам депутатам, но и каждому маленькому акиму и министру вместе взятым", - резюмировал депутат.
Отметим, что основной целью внесения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан" является внедрение нового механизма передачи земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность посредством проведения аукционов вначале по английскому методу (не менее двух аукционов), в случае невозможности реализации по такому методу, земельный участок будет реализовываться по голландскому методу. При этом, не допускается продажа земельного участка по цене ниже размера 50% от его кадастровой (оценочной) стоимости.
Депутаты одобрили законопроект в первом чтении и внесли в повестку дня рассмотреть его во втором чтении в конце пленарного заседания.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2931
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2981
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2964
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2933
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2868
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2966
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2460
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2541
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2399
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2500
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63