Фракция "Народные коммунисты" мажилиса парламента РК обратились с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину, в котором предложила разработать национальный проект "Доступное и качественное питание для всех казахстанцев". Айкын Конуров, который зачитал депутатский запрос на пленарном заседании, отметил, что товары выросли в цене на 10,4% с начала года.
"Продовольственная инфляция становится острейшей социально-экономической проблемой, в решении которой не помогают традиционные антиинфляционные инструменты. За январь-июль объём реализации продовольственных товаров в розничной торговле достиг 2,1 трлн тенге. Даже при официальных темпах роста цен это означает, что только за семь месяцев домохозяйства понесли дополнительные затраты на продукты в 225 млрд тенге. При снижении реальных доходов населения это вынуждает экономить на качестве и безопасности питания", – сказал он.
По его словам, во втором квартале 2020 года доля затрат на продовольствие в структуре расходов населения достигла рекордного показателя – 56,4%. Он отметил, что рост обусловлен подорожанием продовольствия. Депутат акцентировал внимание на том, что здоровье нации напрямую зависит от качества питания, что очень актуально в преддверии осенне-зимнего периода и ожидаемой второй волны коронавируса.
"Продовольственная корзина широких слоёв населения ухудшается. Подобное развитие ситуации заставляет говорить о комплексном продовольственном кризисе. "Народные коммунисты" считают недопустимым сложившееся положение дел, особенно ускоренное подорожание тех видов продовольствия, которыми страна в состоянии обеспечить себя самостоятельно. Расходы на еду не должны быть непосильным бременем в стране, располагающей огромными сельскохозяйственными ресурсами", – сказал Айкын Конуров.
Депутаты фракции "Народные коммунисты" предложили разработать национальный проект "Доступное и качественное питание для всех казахстанцев". В нём предлагают предусмотреть оказание помощи гражданам посредством выпуска специальных купонов или платёжных карт для приобретения казахстанских продуктов.
"Это позволит одновременно улучшить питание населения и поддержать отечественных производителей. При этом средства будут поступать конкретным поставщикам на основе свободного конкурентного выбора потребителей, а не идти в кулуарном порядке через сомнительные схемы и многочисленных посредников, субсидируя в конечном итоге финансовые институты", – сказал Айкын Конуров, отметив, что принятие национального проекта – принципиальный вопрос текущей повестки дня.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3971
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3347
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3363
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3228
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2998
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3181
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3010
-
1
-
22
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2641
-
0
-
9
-
-
9🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2587
-
5
-
202
-
-
10📈 А вот такие данные по явке граждан предоставила Центральная комиссия референдума. Данные обновлены в 10:00
-
2499
-
4
-
148
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…