Прямой эфир Новости спорта

Депутат Хахазов об ошибочно начисленных налогах: Выглядит так, словно государство пытается обобрать своих же граждан

Народные избранники обратились к министру финансов с просьбой разобраться и разъяснить ситуацию с ошибочным начислением налогов.


Депутаты мажилиса парламента РК от Ассамблеи народов Казахстана обратились к министру финансов Ерулану Жамаубаеву из-за повторного начисления налогов казахстанцам. Народные избранники спросили о процессе интеграции информационных систем госорганов и о том, какие меры предпринимает Минфин, чтобы впредь налоги не начисляли по ошибке.

"На прошлой неделе мы в очередной раз стали очевидцами ситуации, когда казахстанцы вновь начали массово получать уведомления о налогах на транспорт, не принадлежащий бывшим владельцам. Машины, проданные 10-15 лет назад, сменили десятки хозяев, однако налоги и начисленная пеня по-прежнему приходят к первому владельцу. В результате обращений граждан за разъяснениями в налоговые органы образуются большие очереди, что чревато в период пандемии коронавируса. Всё это не было бы так возмутительно, если бы не повторялось из года в год", – зачитал депутат Шакир Хахазов свой запрос.

Он отметил, что проблема незаконно начисленных налогов и пени назрела ещё в 2018 году, когда были случаи ареста банковских счетов граждан, которые никогда не были автовладельцами. По словам депутата, тогда у некоторых казахстанцев обнаруживалось наличие сотен автомобилей, с них требовали уплатить налог на несуществующий автопарк. Шакир Хахазов напомнил, что бывший министр финансов Алихан Смаилов называл причиной такой неразберихи с налогами отсутствие интеграции информационных систем госорганов.

"Министр заверял, что будет запущен единый сервис, а также обеспечена сверка баз данных. Но, как видим, история повторяется и уполномоченные ведомства не извлекли уроков из ошибок прошлого. На днях вице-министр финансов Руслан Енсебаев дал пояснения в СМИ о причинах возникновения этой ситуации. Теперь, по мнению Минфина, на огромный поток неверных налоговых начислений повлияла пандемия, и, как следствие, рассылка оповещений не в марте, а в сентябре месяце", – возмутился мажилисмен.

Шакир Хахазов также напомнил, что госорганы объясняли возникновение подобных ошибок нестыковками в датах, упущениями в работе спецЦОНов, продажами автомобилей по доверенности и даже человеческим фактором.

"Но людям от этого не легче. Почему они должны тратить время и нервы, чтобы доказывать свою правоту? Выглядит так, словно государство, которое является гарантом прав, пытается обобрать своих же граждан. В последнее время, к сожалению, в ряде государственных органов стало порочной практикой решать вопросы населения только после вмешательства Президента, как это было в случае с регистрацией ввезённых из Армении автомобилей. Неужели на данную ситуацию должен обратить внимание глава государства, чтобы она изменилась коренным образом?" – спросил депутат.

Депутаты попросили министра финансов Ерулана Жамаубаева рассказать о процессе интеграции информационных систем госорганов, назвать количество граждан, которым ошибочно начислены налоги на транспорт, имущество, землю в 2020 году, а также доложить о мерах, которые принимает Минфин, чтобы не допустить подобной путаницы впредь.

Депутатский запрос подержал спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин.

"Здесь можно добавить: с такой интеграцией всех не актуализированных систем как планируют Минфин и правительство проводить всеобщее декларирование?" – сказал спикер мажилиса.

Поделиться:

Новости партнеров