Прямой эфир Новости спорта

Депутат Ертаев возмутился предоставлением военным жилья в аренду

Мажилисмен внёс предложение предоставлять жильё военнослужащим бесплатно, а ветеранам войны вне очереди. Главный аргумент депутата: "Мы не служили в аренду!"

Вопрос обеспечения жильём военнослужащих и других категорий граждан был поднят на рассмотрении депутатами фракции "Нур Отан" целевого и эффективного использования средств по госпрограмме "Нұрлы жол" на 2015-2019 годы. Депутат Марат Бопазов поднял вопрос обеспечения жильём ветеранов ВОВ. Он отметил, что в Казахстане всё ещё остались ветераны, до сих пор не обеспеченные квартирами от государства.

"Сейчас их осталось пять тысяч человек. Нельзя ли решить этот вопрос в 2017 году?" – с таким он вопросом обратился к председателю Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МНЭ РК Мархабату Жайымбетову.

Чиновник пояснил, что всего по Казахстану в очереди на жильё зарегистрированы 413 тысяч человек.

"Из них 268 человек – это ветераны и инвалиды ВОВ. Им в первую очередь будут выделяться квартиры, которые мы построим. Вне очереди", – пояснил он.

Депутат Мажилиса, воин-интернационалист Бахытжан Ертаев, в свою очередь, поинтересовался обеспечением жильём военнослужащих.

"7 мая исполнится 25 лет Вооружённым силам. Я только сегодня был на совещании ветеранов Казахстана. Все они мечтают получить квартиры. Мы должны решить эту большую политическую проблему", – сказал он.

На что Мархабат Жайымбетов пояснил, что военнослужащим жильё будет предоставляться на арендной основе.

"Сейчас не может быть бесплатного жилья. Кто не имеет возможности платить по кредитному жилью – им даётся арендное жилье. Поэтому, для таких граждан создаётся жилищный фонд, где выдаётся арендное жилье без права выкупа", – сказал чиновник.

Таким ответом народный избранник остался крайне недоволен.

"Мы Родине в аренду не служили, мы служили по призыву. Почему майор, полковник, которые в строю, не получают жильё? Как так? Не надо деньги считать, тут должен быть патриотизм! Для защитников отечества, в конце-то концов", – возмутился он.

В интервью журналистам парламентарий пояснил, что отслужившие во благо страны 25 лет военнослужащие не должны оставаться без жилья. По его словам, в этом вопросе нужно обратить внимание, в первую очередь, на ветеранов афганской войны, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшим от испытаний ядерного оружия в Семипалатинске.

"Ветеранам Великой Отечественной войны квартиры выделяются. А почему мы не думаем об этих наших ветеранах?" – сказал он.

Депутат Берик Оспанов предложил членам комиссии из фракции "Нур Отан" по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда на реализацию госпрограммы "Нұрлы жол", направить свои рекомендации по этому вопросу в Правительство.

"Может, напишем в виде рекомендации, чтобы Правительство рассмотрело возможность включения отдельным разделом в госпрограмму "Нурлы жер" этого вопроса. Может быть, этот вопрос можно так решить?" – высказался он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров