Загипа Балиева дала совет Ерлану Сагадиеву: министр образования должен научиться любить детей и учителей и не проводить реформы наскоком.
"Кому мы доверяем детей? В первую очередь воспитателям и учителям. Я думала, сегодня в докладе министра я услышу, как готовятся кадры, какая заинтересованность поступать в педагогические вузы. Проблема не только в количестве, но и в качестве. Эту проблему должно решать не только министерство образования, давайте мы подключимся и будем решать её вместе", – высказалась депутат Балиева.
По её мнению, любое нововведение в сфере министерству следует сначала согласовать с детьми и с родителями. По её словам, ведомству нужно пересмотреть формат своей работы.
"Министр образования – это первый учитель в стране и министр. Вы должны научиться любить детей и учителей, и делать их партнёрами. Любое нововведение, любой эксперимент должны сначала согласовываться с детьми, потом с учителями, потом нужно провести эксперимент, а потом уже вводить их в жизнь, и мы поймём, надо или нет. Я думаю, Министерство образования пересмотрит свою работу. Наскоком делать реформы нельзя", – обратилась парламентарий к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву.
Загипа Балиева предложила создать совместную рабочую группу и рассмотреть все эти вопросы.
"Я предлагаю создать совместную рабочую группу немедленно. ЕНТ оставляет желать лучшего, в законе об образовании у нас ЕНТ посвящены несколько статей. В закон о госсекретах мы вносили вопрос, что вопросы ЕНТ являются госсекретами. Что у нас будет сейчас? Что у нас теперь в каждом вузе будет представитель КНБ, а как нам быть в регионах? Давайте подготовим детей к этому, и может быть не будем делать это в этом году, а со следующего года введём. Я не спорю про качество вопросов – это правильно, но нельзя детей вводить в стресс, делать выпускные и вступительные экзамены в одном месяце", – считает Балиева.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37