Прямой эфир Новости спорта

Депутат Артур Платонов предложил пожизненно сажать педофилов-рецидивистов

Соответствующий запрос депутатский корпус направил на имя премьер-министра РК.

Депутат Мажилиса Артур Платонов предложил давать пожизненный срок за повторное совершение преступления против неприкосновенности несовершеннолетних.

Платонов отметил, что количество преступлений со стороны педофилов не сокращается. А принятые меры по принудительной химической кастрации вряд ли существенно сократит количество нарушителей.

"За последние 10 лет число педофилов в Казахстане увеличилось, количество преступлений, несмотря на предпринимаемые со стороны правоохранительных органов меры, не уменьшается. На портале по правовой статистике и спецучётам Генеральной прокуратуры заработала база педофилов, где отображаются данные о 1200 преступниках. Из них 63 ранее уже имели судимости за эти преступления. В Казахстане принят закон о введении нормы принудительной химической кастрации педофилов, которая будет применяться с 2018 года. Однако, исходя из мирового опыта, многие правозащитники, юристы и врачи сомневаются, что эта мера избавит общество от педофилии", – заявил депутат.

Платонов подчеркнул, что в мире уже давно ужесточили меры наказания для педофилов. В Южной Корее введена смертная казнь для обвиняемых в изнасиловании и убийстве детей до 13 лет. Во Франции и России законодательство уже предусматривает пожизненный срок за повторное изнасилование ребёнка.

"На основании этого просим поручить проработать и рассмотреть пожизненное лишение свободы за повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет. Отменить сроки давности по всем преступлениям, совершённым педофилами, ввести уголовную ответственность за интимную переписку взрослых с детьми в интернете, а также включить в данную категорию любителей похищать 14-15-летних девочек, ссылаясь на так называемое согласие будущей невесты, ввести уголовную ответственность для лиц, скрывающих эти факты", – внёс предложение депутат.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров