Прямой эфир Новости спорта

Депутат Владимир Божко назвал шалавой украинского политика Ирину Фарион

Такую вольность депутат позволил себе на встрече с представителями этнокультурных центров Караганды, рассуждая о развитии трёхъязычия в Казахстане.

В частности, Владимир Божко посетовал, что на юге страны стал "теряться" русский язык. В то же время мажилисмен считает, что было время, когда чуть не потеряли казахский язык. В качестве примера Божко привёл свои школьные годы.

"Может, кто-то не помнит, что в 1991 году у нас в стране был один ВУЗ, который готовил специалистов на казахском языке - это Женский педагогический институт. Всё остальное преподавание было на русском языке. Я учился в школе в Алматы, где у нас даже преподавателя казахского языка не было. То есть была ситуация, когда казахи стояли на грани утраты языка", - напомнил депутат Мажилиса.

При этом Владимир Божко отметил, что язык - это основной элемент идентичности. И мажилисмен сожалеет, что ему обидно наблюдать, как два дружеских народа, дружеские страны - Россия и Украина - на почве языка схлестнулись так, что гибнут люди.

"Я очень хочу, чтобы история разобралась с той же шалавой, с Фарион (украинский политик националистического толка - авт.), вы меня извините, конечно, пожалуйста, которая заявляла, что тот, кто разговаривает на русском языке, это 30-40 процентов, да все в Украине разговаривают на русском языке, что они являются недочеловеками, и что они не имеют права, что надо штрафовать водителей такси за то, что они слушают песни на русском языке. Ну каким идиотом надо быть, чтобы это вносить с позиции высшего законодательного органа?" - заявил Владимир Божко.

Депутат считает, что это в первую очередь прокол органов власти управления, которые допустили генерацию таких настроений в украинском обществе.

По его мнению, в этом плане очень выгодно отличается Казахстан. Так как, например, документация в нашей стране ведётся на двух языках, на языке обращения следует и ответ, и это помогает устранять возникновение очагов напряжённости в обществе.

Ирина Фарион - политический и общественный деятель Украины, член объединения "Свобода". В 2012 году избиралась депутатом Верховной Рады от Львовской области. В 2014 году не смогла победить в парламентских выборах, хотя баллотировалась в том же избирательном округе. Ирина Фарион - медийная личность, известная, прежде всего своими русофобскими заявлениями. В связи с этим объявлена в России в розыск. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров