Прямой эфир Новости спорта

Деньги, выделенные на благоустройство жилого массива Ильинка, застряли в Банке Астаны

В 2018 году на развитие инфраструктуры Ильинки было выделено 1,9 миллиардов тенге.

Проекту благоустройства жилого массива Ильинка скоро исполнится 10 лет. Однако за такой долгий срок его так и не удалось полностью реализовать.

Как отметила председатель общественного совета жилого массива Карашаш Ташенова, проект неоднократно замораживался и недостаточно финансировался.

"Первоначально договором предполагалось выделение в 2012 и 2013 годах по 4,8 млрд тенге, а по факту было выделено 1,2 млрд и 1 млрд. В 2014 году выделено 12,4%, в 2015-м – 2% от требуемого финансирования. В 2016 году деньги не выделялись вообще. Вместе с тем, в 2017 году на благоустройство жилого массива было выделено из республиканского бюджета 6,1 млрд тенге, из которых подрядчик – ТОО "СК "Кулагер" с мая по сентябрь 2017 года освоил менее 2 млрд тенге", – сообщила она, зачитывая ответ госорганов.


Председатель общественного совета жилого массива Карашаш Ташенова

Председатель общественного совета жилого массива Карашаш Ташенова / Фото informburo.kz


В 2018 году на развитие инфраструктуры Ильинки было выделено 1,9 миллиардов тенге. Однако, как объяснили жителям подрядчики, эти деньги зависли в обанкротившемся Банке Астаны.

Жители жилого массива попросили чиновников объяснить, почему несмотря на неоднократное выделение денег на благоустройство коттеджного городка, в некоторых районах жилого массива Ильинка до сих пор нет канализации, тротуаров, дорог и освещения. На обсуждение проблем общественный совет массива собрал местных активистов и пригласил представителей акимата и маслихата.


Аким района Есиль Толеген Закарьянов на встрече с жителями Ильинки

Аким района Есиль Толеген Закарьянов на встрече с жителями Ильинки / Фото informburo.kz


Объясняться с народом приехал аким района Есиль Толеген Закарьянов, который был назначен главой района только в 2018 году.

"К сожалению, особо радоваться нечему. 2018 год по реализации проекта по Ильинке у нас в провальном состоянии. Все ваши обращения я читал. Объяснять ситуацию и обещать что-то я не могу, потому что я уже сам не верю. Наверное, есть объективные причины, и тут скрывать нечего, потому что ситуацию с этими недобросовестными банками вы знаете все. Я не адвокат, чтобы отвечать за подрядчиков, но не было ни одной недели, чтобы этот вопрос не поднимался. Переживаю наравне с вами, потому что проект уже не просто старый, он уже с исторической бородой. Скоро 10 лет будет", – сказал он.

Объяснение акима жителям Ильинки не понравилось, и они продолжили высказывать претензии и жалобы главе района.


Жители жилого массива Ильинка

Жители жилого массива Ильинка / Фото informburo.kz


По словам местных жителей, власти не только не устранили недоделки прошлых лет, но и усугубили ситуацию, вырыв на месте одной из основных улиц массива – улице Бекет-ата – ров шириной в шесть метров и длиной в почти километр.

"Эта дорога – единственный подъездной путь для десятков домов, расположенных по улице Бекет-ата. Люди не могут попасть к себе домой, завезти на участок строительные материалы и уголь. Больше всего люди опасаются, что кому-то понадобятся услуги скорой помощи. Как через ров будут пробираться врачи и санитары? Септики у владельцев домов по Бекет-ата давно переполнены, но ассенизаторская машина тоже не может пробраться к ним, поэтому содержимое отстойников выливается прямо в выкопанный строителями ров. Это не эстетично, но, что хуже, небезопасно с точки зрения экологии", – считают жители.

Отвечая на этот вопрос, Толеген Закарьянов обратился к представителям ТОО "СК "Кулагер", которое должно было начать ремонт дороги Бекет-ата ещё два года назад.

"Мне до такой степени стыдно. Ты мне два года говорил и до сих пор не сделал. Ни одного проекта нет нормального: ни дом построить не можете, ни дорогу, ни беседку. Я не знаю, как вы залезли сюда в своё время. Клялся, что мужик, что сделает. Болтуны", – сказал аким.


Аким района Есиль Толеген Закарьянов

Аким района Есиль Толеген Закарьянов / Фото informburo.kz


"Если бы мы были где-то на улице, я сказал бы то же, что люди говорят: где этот банк, где этот карман? А экспертизу ты получишь, денег нет, на что ты сделаешь? Я же вижу, КаМАЗы ездят, каток пустой катается, я слепой, что ли? Если каждый день работают, когда ты улицу закончишь?! К вам надо на шею садиться, на глаза давить, за шею брать, – только таким образом вы работаете. 18 подрядчиков "кинули". Там серьёзные суммы. Хотя в августе 2017 года вы клялись мне, а другие люди работали за вас", – добавил аким, повышая тон.

В заключение аким района Есиль отметил, что вернётся к вопросу благоустройства Ильинки в воскресенье, 9 сентября, когда помимо местных жителей и акимата на встречу придёт директор подрядной организации ТОО "СК "Кулагер".

"Я мечтал, что мы в 2017-2018 годах этот проект завершим. К сожалению, мечты оказались розовыми. В прошлом году, когда деньги выделили, все успокоились, но этот год – он убил. В воскресенье, если ваших учредителей не будет (обращается к представителям ТОО "СК "Кулагер". – Авт.), я сам встану во главе с флагом. Слово даю. Я предупреждаю вас. Хотите воевать – пожалуйста", – заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров