Дело журналиста Джамили Маричевой: суд оставил без изменения решение о штрафе
Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор в отношении журналиста Джамили Маричевой по делу о распространении ложной информации, сообщает "Азаттык".
Апелляцию начали рассматривать 4 июня. Тогда адвокат Маричевой Асель Токаева заявила, что "из-за отсутствия поводов для возбуждения дела об административном правонарушении незаконно изготовлено письмо" полицией Нуринского района Астаны.
Защитник просила отменить решение суда первой инстанции и прекратить дело за отсутствием состава правонарушения. Однако сегодня, 6 июня, судья Канат Молдашев оставил решение административного суда без изменения.
24 апреля стало известно, что Джамилю Маричеву задержали в Алматы во время вечерней пробежки. В полиции сообщили, что в отношении журналиста составили административный протокол за распространение ложной информации. Маричева рассказала, что речь идёт о публикации под заголовком "36 журналистов Радио "Азаттык" не получили аккредитацию, без которой они не смогут работать".
13 мая Маричеву признали виновной и наложили штраф в размере 20 МРП (73 840 тенге).
Отметим, что на скамье подсудимых был и журналист Асхат Ниязов – он сделал репост публикации ProTenge. 29 апреля он выиграл дело о клевете. Суд не нашёл в его действиях состав административного правонарушения.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2949
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2760
-
7
-
60
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2621
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2668
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2705
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2598
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2597
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2702
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2639
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2637
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13