Прямой эфир Новости спорта

Дело ОПГ "Четыре брата": свидетели рассказали, как их прикрывал некий подполковник

Водители рассказали, что их везде на дорогах пропускали полицейские. Но ездить ночью им всё равно приходилось без фар.

Еркин Избасар на заседании суда прячет лицо от камер

Еркин Избасар на заседании суда прячет лицо от камер / Фото informburo.kz


В Актобе в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области продолжают допрашивать участников громкого процесса по делу ОПГ "Четыре брата". Сегодня на вопросы прокуроров, адвокатов и судьи отвечали водители нефтевозов. Оба – Ережеп Абдамбетов и Михаил Кожуховский отрицают знакомство и связь с главным подозреваемым по делу Еркином Избасаром.

Ережеп Абдамбетов и Михаил Кожуховский признались, что перевозили нефть на предоставленных машинах ночью с выключенными фарами и в сопровождении легковых машин. Без каких-либо документов беспрепятсвенную перевозку нефтепродуктов по дорогам Актюбинской области им обеспечивали полицейские.

"Меня только один раз остановили полицейские, при въезде в город. Я позвонил работодателю, приехал подполковник полиции, и меня отпустили. Потом сказали, что крыша у меня сильная", – рассказал водитель нефтевоза Ережеп Абдамбетов.

По показаниям водителей, за нефтью они ездили на месторождение Ащыколь. Правда, на какое именно, на суде не было выяснено. Дело в том, что месторождений с таким названием два, одно находится в Байганинском районе Актюбинской области, второе расположено в соседней Атырауской области.

Приехавших за сырьём водителей встречали люди в спецодежде и масках и сопровождали дальше, к цистернам с нефтью. Водители заявляют, они не знали, что нефть ворованная. И вообще не знали, что именно перевозят.

За каждый рейс им платили по 20 тысяч тенге. И, как признаются водители, на сомнительную сделку они пошли из-за нужды. Оба не работали, а нужно было платить кредиты. На суде они заявили, что не знакомы с главным подозреваемым уголовного дела – Еркином Избасаром.

Судебный процесс по делу ОПГ "Четыре брата" продолжается. Скоро давать показания будет и бывший заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Его обвиняют в покровительстве группировки, которая без труда передвигалась на машинах по территории всей области.

7 декабря 2016 года в Актобе прошла спецоперация по задержанию группировки, занимавшейся, по версии следствия, хищением нефти с Актюбинского нефтеперерабатывающего завода. Предполагаемого главаря группировки, Еркина Избасарова, задержали в этот же день в Алматы.

Еркин Избасаров приходится родным братом Ерболату Избасарову. Последний является зятем экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, которого обвиняют в создании ОПГ, причинившей государству ущерб на сумму более 71 миллиарда тенге.

Все новости по делу об ОПГ "Четыре брата" можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров