Прямой эфир Новости спорта

Дело о зверском убийстве детдомовца в Павлодаре суд вернул в прокуратуру

Родственники погибшего хотят, чтобы обвиняемого судили по статье "Убийство, совершённое с особой жестокостью".

В убийстве выпускника детдома подозревают его приятеля

В убийстве выпускника детдома подозревают его приятеля / Фото Rustam Baildinov / vk.com


Дело об убийстве павлодарца Рустама Баильдинова, расправу над которым запечатлела видеокамера в подъезде девятиэтажки, не будет рассматриваться городским уголовным судом в ускоренном порядке, передаёт pavlodarnews.kz.

Судья Жанар Турлыбаева долго перечисляла телесные повреждения на теле погибшего парня. Среди них открытая черепно-мозговая травма (которая стала причиной смерти), переломы грудины, ребер, ссадины, кровоподтёки, ушибы по всему телу.

"Получив травмы головы и грудной клетки, Рустам Баильдинов не мог оказывать сопротивления, но подсудимый продолжал наносить удары, – рассказала представитель потерпевшего Айгерим Байсолтанова. – Смерть наступила не сразу. Когда Нурлан занёс Рустама в квартиру, предположительно парень еще был живой, но помощи подсудимый ему не оказывал".

В суд уголовное дело поступило по части 3 статьи 106 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Дело было закончено в ускоренном порядке, и в таком случае суд не вправе назначить более половины максимального срока наказания, то есть более шести лет лишения свободы.

Однако суд удовлетворил ходатайство родственников, и теперь дело о смерти молодого человека будет возвращено в городскую прокуратуру. Мейрам Баильдинов готовит ходатайство о переквалификации первоначальной статьи на "Убийство, совершённое с особой жестокостью", которая предполагает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет .

Убийство было совершено в ночь на 1 декабря 2016 года. Погибший 27-летний Рустам Баильдинов и обвиняемый 23-летний Нурлан Кайдаров были приятелями. Они выпускники Мичуринского детского дома, поддерживали дружеские отношения между собой и после школы.

"Мне очень тяжело принять то, что моего мужа убил его близкий приятель, – рассказала супруга погибшего Алина Табибулина. – Рустам очень жизнерадостный, общительный, спокойный, неконфликтный человек. Что произошло между ними? Я, возможно, никогда не узнаю.

Брат убитого Мейрам Баильдинов узнал о смерти Рустама 2 декабря.

"Мне назвали имя предполагаемого убийцы. С друзьями поехал в Южный отдел полиции, куда, как оказалось, сигнал не поступал. Затем мы поехали на квартиру обвиняемого, но дверь никто не открыл. Кровавые следы вели с первого до девятого этажа. Лифт, площадка возле квартиры тоже были в крови. Вызвали ЧС, участкового инспектора полиции, взломали дверь квартиры. В ванной обнаружили труп брата", – рассказал брат убитого.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров