Апелляционная коллегия Алматинского городского суда оставила без изменений приговор по делу о продаже мест в партийных списках Nur Otan кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата Шымкента. Главный редактор частного журнала "Ұлт болмысы" Гулжанар Амантай и её знакомая Жанбота Шаривхан проведут 10 лет в тюрьме.
Гулжанар Амантай и Жанботу Шаривхан осудили по двум статьям: покушение на мошенничество в крупном размере и подстрекательство к даче взятки в крупном размере. Они пытались продать двум общественным деятелям Жакеновой и Кемеловой места кандидатов в депутаты мажилиса парламента и маслихата Шымкента в партийном списке Nur Otan за 600 тысяч долларов и 200 тысяч долларов соответственно. Для убедительности они использовали имена Айдоса Сарыма, Армана Кырыкбаева и Бауыржана Байбека.
Читайте подробнее: Главред журнала пыталась продать места кандидатов в депутаты в списке Nur Otan за 600 тысяч долларов
На слушаниях в городском суде адвокат осуждённых Бауыржан Азанов в своей апелляционной жалобе заявил, что вину Гулжанар Амантай и Жанботы Шаривхан следствие не доказало. Он отметил, что в ходе досудебного расследования и главного судебного разбирательства было допущено множество нарушений.
В частности, по его словам, в протоколе указано, что Амантай ознакомилась с многотомными материалами уголовного дела за час, а параллельно следователь из Антикоррупционной службы Кызылординской области допрашивал Шаривхан.
Кроме того, Бауыржан Азанов просил апелляционную коллегию провести психолого-филологическую экспертизу, чтобы разобрать аудиозаписи и стенограмму переписок. Он отметил, что эти файлы опровергают вину осуждённых. Но судьи ему отказали.
"Изучая стенограмму речи всех фигурантов этого уголовного дела, можно обратить внимание, что Шаривхан и Амантай говорят потерпевшей о том, что деньги берут для того, чтобы проводить агитационную работу в период перед выборами депутатов в мажилис и маслихат. Амантай сказала, что напишет ей соответствующую расписку о получении денежных средств", – подчеркнул адвокат.
Он добавил, что следствие шло всего месяц – с 1 июня по 5 июля 2020 года, и слушания в суде прошли быстро. Он просил апелляционную коллегию отменить приговор и вернуть дело в суд первой инстанции для объективного и непредвзятого разбирательства.
Апелляционная коллегия Алматинского городского суда отказала в удовлетворении жалобы осуждённых и приговор оставила без изменений.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2824
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2417
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2433
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2391
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2360
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2444
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49