На заседании суда по делу Гульмиры Сатыбалды свидетель Бахыт Кабенов, который занимал должность вице-президента BAUR Development Group, раскрыл новые подробности о финансовых манипуляциях, связанных со строительством ЖК "Восточка" в Алматы.
Напомним, в августе 2019 года ипотечники установили палатки возле проблемного ЖК "Восточка" в Алматы, протестуя против задержки строительства. Жители жаловались, что дома не достроены, хотя заселение обещали ещё в конце 2018 года. Позже недовольные дольщики неоднократно устраивали акции протеста и пикеты, требуя ускорения строительства и выполнения застройщиком своих обязательств. После длительных задержек и переносов сроков сдачи ЖК и вмешательства государственных органов, строительство ЖК "Восточка" наконец было завершено, и дольщики смогли заехать в свои дома в январе 2021 года.
По словам свидетеля Кабенова, долги Абая Жунусова возникли из-за переоформления активов и кредитов между банками, что значительно осложнило ситуацию с финансированием строительства.
Кабенов рассказал, что в декабре 2018 года часть домов ЖК "Восточка" была выведена из BAUR Development Group и заложена в Нурбанк. Эта операция была проведена без согласия ВТБ Банка, который ранее предоставил гарантию на сумму 7,8 млрд тенге под этот проект. Кабенов подчеркнул, что такие действия могли быть предприняты только с одобрения ВТБ Банка, однако это не было сделано, так как ВТБ Банк не был об этом уведомлён по поручению Гульмиры Сатыбалды, утверждает свидетель.
Читайте также: Суд по делу Гульмиры Сатыбалды: снимки с Назарбаевым и Байбеком представил адвокат потерпевших
В декабре 2018 года представители фонда "Самрук-Казына" потребовали досрочного погашения 4 млрд тенге, что сказалось на BAUR Development Group и привело к остановке строительства. Кабенов отметил, что вместо помощи компания столкнулась с давлением, вынужденная искать способы выплаты долга.
По словам свидетеля, в мае или июне 2019 года представители ВТБ Банка приехали в Алматы для оценки проекта. Они согласились предоставить недостающие 2,8 млрд тенге, но потребовали личную гарантию от Гульмиры Сатыбалды, однако она отказалась. В результате деньги выделил Нурбанк, который предоставил средства только на восемь из 24 домов проекта. Остальные дома были переданы в "Самрук-Казына".
Адвокат потерпевших уточнил, что такие действия, как передача активов от одного собственника другому, без соответствующего юридического основания незаконны. Кабенов подтвердил, что такие процедуры экономически и юридически неправомерны. Он также отметил, что Гульмира Сатыбалды лично встречалась с руководством Нурбанка для обсуждения финансирования.
Читайте также:
- "Кричит, что я сноха Назарбаева, но молчит, что он мой зять" – Гульмира Сатыбалды о потерпевшем бизнесмене
- Как Гульмира Сатыбалды присвоила имущество семьи своего зятя, рассказал потерпевший в суде
- "Увезут в лес и заставят рыть себе могилу". Потерпевший по делу Гульмиры Сатыбалды дал показания в суде
- Потерпевший по делу Гульмиры Сатыбалды рассказал о связях с её бывшим супругом
- "Меня бы сделали убийцей и повесили". Потерпевший по делу Гульмиры Сатыбалды потерял самообладание в суде
- "Он хотел убить себя": брат потерпевшего в деле Гульмиры Сатыбалды рассказал, как отдал ей всё своё имущество
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47