Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева по факту злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Экс-замминистра обвиняют в незаконной передаче без аукциона аффилированным лицам под предлогом разведки месторождения "Шевченковское" в Костанайской области, где уже были установлены крупные запасы твёрдых полезных ископаемых. В результате подконтрольная ему компания за минимальную стоимость подписного бонуса получила уже готовое к добыче месторождение.
"Уникальные по своим мировым запасам твёрдые полезные ископаемые в виде никеля и кобальта оцениваются в 100 млн тонн на сумму 5,7 трлн тенге. Во время следствия это месторождение вернули государству", – говорится в сообщении.
Генеральная прокуратура РК передала дело в суд. Иную информацию в Антикоре не разглашают.
Тимура Токтабаева задержали в ноябре 2022 года. Тогда Антикор опубликовал фото и видео арестованного имущества экс-замминистра и его близких родственников – элитных частных домов, земельных участков, автомашин марки Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9854
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2379
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2351
-
0
-
34
-
-
4🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2088
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2270
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2259
-
3
-
32
-
-
7💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2256
-
3
-
11
-
-
8❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2071
-
3
-
45
-
-
9🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2262
-
0
-
13
-
-
10❓ Наценку на продукты снизили перед Новым годом в Казахстане: какие торговые сети участвуют в акции
-
2044
-
4
-
25
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37