USD: 487.1 / 489.7
  • EUR: 565.0 / 570.0
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +27C
Все города

"Делаем всё возможное". Токаев встретился с министром иностранных дел КНР

"Делаем всё возможное". Токаев встретился с министром иностранных дел КНР
Президент отметил, что "возлагает большие надежды" на предстоящий государственный визит Си Цзиньпина в Астану.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Ван И, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул исключительно важную роль дипломатии Китая в мировой политике. По его словам, китайские инициативы формируют глобальную повестку дня и вносят существенный вклад в поддержание международного мира и стабильности. Он назвал Китай признанным лидером во многих сферах, включая производство и экспорт товаров, технологические инновации, экономический рост, международные инвестиции и так далее.

Ван И и Касым-Жомарт Токаев / Фото Акорды

Глава государства также дал высокую оценку казахско-китайским отношениям в рамках международных организаций, в том числе ООН, ШОС, СВМДА.

"Казахстан был и остаётся надёжным партнёром Китая. Мы делаем всё возможное для реализации договорённостей, которые были достигнуты ранее. Действительно, наши взаимоотношения и сотрудничество устремлены вперед – в будущее", – сказал президент.

Министр Ван И выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за оказанное на казахской земле гостеприимство и передал наилучшие пожелания от имени Председателя КНР Си Цзиньпина.

Президент и глава МИДа на встрече в Акорде / Фото пресс-службы главы государства

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, а также возможности расширения межправительственных контактов.

В завершение беседы глава государства передал тёплые слова приветствия лидеру КНР Си Цзиньпину и отметил, что возлагает большие надежды на его предстоящий государственный визит в Астану.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения