Дефицит жилья, дороги и коммунальное хозяйство. Аким СКО рассказал о главных проблемах региона
На пресс конференции в СЦК аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал, как намерены решать главные проблемы области.
В прошлом году в регионе не сдали в эксплуатацию запланированное количество жилья. Для завершения строительства домов и подведения к ним инженерных сетей выделили дополнительное финансирование. Сейчас строятся 36 многоэтажных жилых домов, в том числе 16 коммерческих.
План ввода жилья на этот год – 300 тысяч м2. До конца года ключи от квартир получат более 3000 семей, 702 квартиры распределят среди социально-уязвимых слоев населения. В очереди на получение жилья стоят более 20 тысяч жителей СКО.
Ещё одна проблема – это состояние дорог. За последние несколько лет оно значительно ухудшилось. Айдарбек Сапаров отметил, что в этом году на средний и текущий ремонт дорог в Петропавловске выделили в 12 раз больше средств, чем в предыдущем. Отремонтируют не менее 25 улиц. В целом по области до конца года приведут в порядок 705 км дорог. На это выделили 40 млрд тенге.
Аким также остановился на подготовке к отопительному сезону – ремонте Петропавловской ТЭЦ-2 и тепловых сетей.
"В начале года прошла встреча с акционерами компании "Севказэнерго". Договорились об увеличении ремонтного фонда ТЭЦ-2 с шести до 12 млрд тенге. На эти средства отремонтируют котлы и турбины, тепло- и электросети, построят новую дымовую трубу", – сообщил Сапаров.
Сейчас строительство трубы уже началось. Завершить его планирует к осени.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8338
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
65
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
24
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13