Прямой эфир Новости спорта

Дефицит жилья, дороги и коммунальное хозяйство. Аким СКО рассказал о главных проблемах региона

12 млрд тенге выделят на подготовку к предстоящему отопительному сезону.

На пресс конференции в СЦК аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал, как намерены решать главные проблемы области.

В прошлом году в регионе не сдали в эксплуатацию запланированное количество жилья. Для завершения строительства домов и подведения к ним инженерных сетей выделили дополнительное финансирование. Сейчас строятся 36 многоэтажных жилых домов, в том числе 16 коммерческих.

План ввода жилья на этот год – 300 тысяч м2. До конца года ключи от квартир получат более 3000 семей, 702 квартиры распределят среди социально-уязвимых слоев населения. В очереди на получение жилья стоят более 20 тысяч жителей СКО.

Ещё одна проблема – это состояние дорог. За последние несколько лет оно значительно ухудшилось. Айдарбек Сапаров отметил, что в этом году на средний и текущий ремонт дорог в Петропавловске выделили в 12 раз больше средств, чем в предыдущем. Отремонтируют не менее 25 улиц. В целом по области до конца года приведут в порядок 705 км дорог. На это выделили 40 млрд тенге.

Аким также остановился на подготовке к отопительному сезону – ремонте Петропавловской ТЭЦ-2 и тепловых сетей.

"В начале года прошла встреча с акционерами компании "Севказэнерго". Договорились об увеличении ремонтного фонда ТЭЦ-2 с шести до 12 млрд тенге. На эти средства отремонтируют котлы и турбины, тепло- и электросети, построят новую дымовую трубу", – сообщил Сапаров.

Сейчас строительство трубы уже началось. Завершить его планирует к осени.

Новости партнеров