Прямой эфир Новости спорта

Дефицит учебников в Алматы объяснили ростом миграции населения

Родителям советуют докупить недостающую литературу.

В новом учебном году в Алматы образовалась нехватка учебников. Руководитель управления образования Гульнар Ходжабергенова объяснила, что наблюдается большой прирост учащихся, на которых не было рассчитано запланированное число учебников.

"Контингент государственных школ Алматы составляет 261 013 учащихся, рост составляет 17 030 учащихся. Из них 14 тысяч – за счёт внутренней миграции, 3 тысячи – за счёт увеличения числа первоклассников. Высокий рост наблюдается в Алатауском и Ауэзовском районах: на 3,4 тысячи и 3,2 тысячи учащихся соответственно", – сказала Гульнар Ходжабергенова на брифинге по вопросам начала учебного года 2019-2020 года.

Норма, согласно которой дети должны были идти в школу с шести лет, начала действовать с 1 января 2019 года. В этом году в первый класс пошли дети как с шести, так и с семи лет. По словам Ходжабергеновой, в прошлом году в первые классы пошли 29 тысяч детей, а в этом – почти 32 тысячи.

"Мы заказывали учебники на тот контингент, что был у нас. Мы не знали, что такое большое увеличение будет – на 17 тысяч. Средства на покупку учебников для них не были предусмотрены. Деньги заложены на действующий контингент. Вообще родители тоже должны нести ответственность за образование своих детей, это их обязанность. Они могут докупить 1-2 учебника для своего ребёнка", – сказала руководитель управления образования.

По её данным, на начало 2019-2020 учебного года дефицит ученических мест составляет ориентировочно 30 тысяч мест. Решить эту проблему пытаются за счёт ремонта старых школ и строительства новых.

"К началу текущего учебного года введены в эксплуатацию: пристройка на 300 мест к школе №105 Бостандыкского района и школа-гимназия №201 на 600 мест в Алатауском районе. В течение учебного года планируется завершение строительства школ на 600 мест в микрорайоне "Нұршашқан" Турксибского района и на 1200 мест в микрорайоне "Мамыр" Ауэзовского района", – сказала Гульнар Ходжабергенова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров