USD: 488.7 / 491.3
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.47 / 6.59
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

Дефицит кадров в сельском хозяйстве: упростить правила найма иностранных работников предложили в Казахстане

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Депутат требует дать и жёсткие установки по недопущению необоснованных проверок фермеров.

Упростить правовой механизм привлечения иностранной рабочей силы для аграрного сектора предложил мажилисмен Серик Егизбаев.

В ходе своего депутатского запроса он отметил, что во всех регионах страны сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с устойчивым дефицитом кадров. С каждым годом эта тенденция нарастает. В 2025 году по разрешению местных властей в республике работали 14 210 иностранных граждан, из них в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйств – 3 475 человек.

"Действующее правовое регулирование не совсем соответствует реальным условиям сельскохозяйственного производства и создаёт проблемы фермерам, при этом зачастую формируя базу для коррупционных правонарушений. Здесь показательна следующая статистика: если в 2025 году по соответствующему разрешению трудовую деятельность в республике осуществляли 14 210 иностранных граждан, то на выполнение работ по домашнему хозяйству заехало уже 324 тысячи человек. Как говорится, почувствуйте разницу. Полагаем, что здесь большая доля скрытого привлечения трудовых ресурсов", – сказал Егизбаев во время заседания мажилиса.

По данным депутата, фермеры вынужденно идут на такую схему из-за недостатков нормативно-правовой базы:

  • ограничения по количеству иностранных граждан, регистрируемых по адресу одного физического лица;
  • обязательство иностранным работникам находиться и работать только по адресу регистрации.

Кроме того, фермеры из Улытауской области заявляют о резком росте проверок крестьянских хозяйств со стороны миграционной службы.

Для решения проблем депутат настоятельно рекомендует правительству отдельно рассмотреть вопрос по привлечению иностранной рабочей силы в сельскохозяйственное производство:

  • оперативно провести анализ действующего законодательства с учётом специфики сезонных работ в сельскохозяйственной отрасли;
  • привести в соответствие с реальным положением дел в отрасли механизмы регистрации и миграционного контроля в отношении иностранных работников, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах;
  • рассмотреть вопрос внедрения более гибких и упрощённых правовых механизмов привлечения иностранной рабочей силы для аграрного сектора;
  • дать соответствующим госорганам жёсткие установки по недопущению необоснованных проверок и избыточного административного давления в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения