Прямой эфир Новости спорта

Дебют казахстанского певца Медета Чотабаева в опере "Норма" произвёл фурор в Австрии

Ведущий солист театра "Астана Опера" так понравился европейской публике, что его пригласили спеть в следующем сезоне партию Альфреда в опере "Травиата" Верди.
Ведущий солист театра "Астана Опера" Медет Чотабаев дебютировал в партии Поллиона в опере "Норма" Винченцо Беллини. Казахстанский певец выступил на прославленной сцене Graz Opera в Австрии, сообщает пресс-служба Государственного театра оперы и балета "Астана Опера".

Премьера спектакля состоялась 6 мая, после чего казахстанский вокалист исполнил партию римского проконсула ещё в 11 спектаклях. Последнее выступление Медета Чотабаева прошло 23 июня.


Спектакль "Норма" Винченцо Беллини

Спектакль "Норма" Винченцо Беллини / Фото пресс-службы Государственного театра оперы и балета "Астана Опера"


"Постановку мы готовили месяц, шла серьёзная музыкальная, режиссёрская работа. Когда я только приехал, то очень волновался, были сомнения, справлюсь ли с этой новой и сложной партией. С другой стороны ощущал большую радость, что оттачиваю стиль бельканто, ведь этот опыт даёт результаты, которые положительно скажутся в других спектаклях. Немного позже, вдохновившись постановочным процессом, впечатлившись музыкальной аурой, поработав с известными певцами, я и сам раскрылся, проявил свое актёрское мастерство, демонстрировал хорошую технику и игру. Меня очень высоко оценили коллеги", – рассказал Медет Чотабаев.


Медет Чотабаев исполнил партию Поллиона

Медет Чотабаев исполнил партию Поллиона / Фото пресс-службы Государственного театра оперы и балета "Астана Опера"


Казахстанского певца публика принимала на ура: слушатели кричали "браво", не отпуская его со сцены, сообщает пресс-служба. После спектаклей о солисте положительно отозвались и музыкальные критики. В частности, немецкоязычная газета Kronen Zeitung отметила, что "молодой казахстанский певец продемонстрировал свой звонкий, объёмный голос, эластичную технику".


Спектакль "Норма" с участием Медета Чотабаева

Сцена из спектакля "Норма" с участием Медета Чотабаева / Фото пресс-службы Государственного театра оперы и балета "Астана Опера"


"Была проделана огромная работа: пел через день, постоянно находился в тонусе. Отмечу, что опера "Норма" Беллини – одна из вершин образцов стиля бельканто. Между спектаклями съездил в Братиславу, где исполнил партию Ленского в опере "Евгений Онегин" Петра Чайковского. С неё я начинал свою карьеру, исполнял эту партию в Бразилии. Поскольку очень понравился зрителям и руководству, меня пригласили спеть в следующем сезоне партию Альфреда в опере "Травиата" Верди", – поделился планами певец.

Три месяца на родине Медета Чотабаева ждала семья и казахстанские поклонники. 5 июля они смогут услышать голос любимого вокалиста в опере Евгения Брусиловского "Кыз Жибек", которую представят на сцене возле Дворца мира и согласия в Астане. Медет Чотабаев в этой опере исполнит партию Толегена.

В августе певец планирует выступить в спектаклях "Травиата" вместе с Пласидо Доминго.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров