Прямой эфир Новости спорта

ДЧС Нур-Султана: У граждан есть законные основания для пропуска работы при режиме чрезвычайной ситуации

Сотрудник может предоставить работодателю справку из "Казгидромета" в доказательство того, что он не пришёл на работу из-за сложных погодных условий.

Жители столицы могут обосновать своё отсутствие на работе в период действия режима ЧС, предоставив работодателю справку из "Казгидромета", сообщил начальник ДЧС Нур-Султана Бауыржан Сыздыков.

"Мы не должны забывать, что с сегодняшнего дня введён режим ЧС. Когда штормовое предупреждение идёт от "Казгидромета", у него есть функции, чтобы нашим гражданам давать справку о том, что действительно погодные условия были усложнённые. Любой гражданин может получить справку и предоставить своему работодателю, когда вводится режим ЧС, когда гражданин самовольно не может выйти на работу. При этом, такое решение принимается руководителем ликвидации ЧС. Законные основания есть", – отметил Бауыржан Сыздыков.

В группе "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook сообщалось, что многие жители пригорода не смогли вовремя добраться до работы, так как все дороги покрыты снегом, пригородные маршруты приостановили. Вместе с тем, акимат города рекомендовал работодателям сократить рабочий день для сотрудников.

С 23 января по сегодняшний день в Нур-Султане спасли 645 человек, оказавшихся в сложном положении из-за погодных условий. 27 января в городе официально ввели режим ЧС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров