Партнёрство государства и общества требует ответственности и со стороны граждан, сказал президент на расширенном заседании правительства.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что в последнее время в развитых государствах заговорили о приоритете обеспечения законности и общественного порядка.
"В Казахстане мы пришли к такому выводу раньше. Принцип "Закон и Порядок" должен глубоко укорениться в общественном сознании. Чтобы добиться этого, важно продвигать и воплощать на практике принцип "нулевой терпимости" к правонарушениям. Соответствующая работа должна быть организована на всех уровнях, прежде всего, акимами регионов. Однако при введении ограничений или штрафов следует руководствоваться здравым смыслом, причём со стороны как государства, так и общественных активистов", – сказал президент.
По его словам, весь мировой опыт показывает, что без мер принуждения добиться порядка невозможно. Поэтому нужно с пониманием относиться к действиям государства – предпринимаемые меры по обеспечению законного порядка "не должны служить поводом для навешивания ярлыков на свою страну".
Также президент заявил, что отдельные граждане превращают нашу страну в объект насмешек.
"Кое-кто из наших соотечественников, в том числе представители шоу-бизнеса, молодые люди, именующие себя "общественными активистами", даже депутаты, очерняют репутацию Казахстана. Это совершенно не поддаётся пониманию", – сказал глава государства.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3415
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2988
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2964
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3114
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2756
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2735
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2723
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2818
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2768
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2713
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97
