Прямой эфир Новости спорта

Даурен Абаев прочитал свой любимый стих о том, как нельзя сдаваться

Министр прочитал стих Кадыра Мырзалиева на презентации литературного портала Казахстана.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на сцене конференц-зала в Назарбаев Университете прочитал стихотворение казахского поэта Кадыра Мырзалиева из сборника "Кіндігімді кескен жұрт" ("Народ, который привёл меня на свет").

Министр выделил часть сборника, которая ему особенно понравилась. Стихотворение посвящено любви к родине. Поэт рассказывает о том, что нельзя сдаваться ни при каких условиях. А преклонить голову мужчина может только, чтобы поцеловать родную землю.

Қабат-қабат бұлт төнсе де басыңа,
Қабағыңды шытпа, жігіт, жасыма!
Біз шегінсек,
Біз жеңілсек,
Біздерді
Байқап тұрып,
Не істемекші жас ұлан?!
От ішінде,
Өрт ішінде күйгенде,
Басыңды име,
Тізе бүкпе,
Именбе!
Ер еңкейсе еңкейеді
Жалғыз-ақ
Туған жердің топырағын сүйгенде!

Стихи на мероприятии читали также государственный деятель Мырзатай Жолдасбеков, обладатель Государственной премии Толен Абдик, писатель-драматург Рахымжан Отарбаев и другие известные народу писатели и поэты.

"Әдебиет порталы" ("Литературный портал") нацелен на создание базы в цифровом формате, популяризацию произведений казахстанских авторов, пишущих на казахском, русском и других языках. В настоящее время на портале размещено более четырёх тысяч книг. Имеются личные страницы более трёх тысяч авторов, сообщается на сайте стратегии "Казахстан-2050".

Портал не оставляет без внимания детскую и подростковую аудиторию. Для них сгруппированы аудиокниги и познавательные энциклопедии, сказки и легенды.

Поделиться:

Новости партнеров