
Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал, как планируют избавить Центры обслуживания населения от больших очередей.
"Казахстану есть чем гордиться в области электронного правительства и предоставления госуслуг. Мы являемся одной из передовых стран. Но мы же не можем довольствоваться достигнутыми вещами", – сказал Даурен Абаев на брифинге по итогам казахстанско-корейской встречи по сотрудничеству в области электронного правительства.
По его мнению, следует и дальше развивать Центры обслуживания населения. Министр пояснил образование очередей в ЦОНах и то, как в будущем планирует избавиться от них.
"Почему наблюдаются очереди в ЦОНах? Потому что количество людей, которые обращаются за электронными документами в электронное правительство, не так много. Больше людей приходят в ЦОНы. С помощью новых технологий мы будем развивать электронное правительство. Это означает, что граждане нашей страны, сидя дома, могут спокойно получать те документы, которые они бы получали, придя в ЦОН. То есть это экономит время и граждан, и сотрудников ЦОНов. Мы хотим, чтобы это было качественно",– сказал Даурен Абаев в интервью журналистам.
Он отметил, что в этом направлении разрабатывается специальная программа, которая позволит улучшить качество предоставления госуслуг.
"Целая программа разрабатывается, чтобы мы сделали ещё один серьёзный шаг в этом направлении и граждане получали всё качественно и быстро. Мы прорабатываем "пилоты", когда Казпочта будет доставлять документы на дом", – подчеркнул министр.
По итогам встречи стороны подписали протокол, по которому Казахстан и Южная Корея будут сотрудничать в сфере развития электронного правительства.
"Протокол, подписанный двумя странами сегодня, заключается в обмене специалистами и технологиями, поддержке технологий и увеличении двустороннего сотрудничества в разных областях электронного правительства: смарт-город, кибербезопасность и дата-центр", – отметил вице-министр государственного администрирования и внутренних дел Республики Корея Ким Сонг Рел.
По словам Кима Сонг Рела, Южная Корея готова инвестировать в эти планы, если Казахстан примет конкретные меры для создания дата-центра.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10129
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2632
-
1
-
16
-
-
3🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2547
-
4
-
17
-
-
4🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2440
-
0
-
2
-
-
5❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2609
-
4
-
10
-
-
6💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2364
-
8
-
65
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2482
-
3
-
4
-
-
8Кондиционеры FUNAI!
-
2632
-
0
-
12
-
-
9😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2592
-
2
-
49
-
-
10📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2561
-
3
-
7
-